09.06.2016

Платон или транспортный налог?

Налоговые льготы по транспортному налогу для владельцев грузовиков, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн будут изменены.

Как стало известно из пресс-релиза, полученного сегодня, депутаты в первом чтении приняли законопроект о налоговых преференциях по транспортному налогу для плательщиков в систему «Платон». Предлагается уменьшить транспортный налог на сумму платы, уплаченной в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.
Депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, поддержавшая исполнение поручение Президента Российской Федерации, по снижению финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога, так прокомментировала свою позицию: «Грузовые перевозки являются артерией нашей экономики. Снижение финансовой нагрузки на перевозчиков, а как следствие - повышение рентабельности бизнеса, будет способствовать развитию транспортной отрасли, повышению привлекательности для инвесторов, увеличению закупок грузовиков и полуприцепов. А это новые заказы автопрому и загрузка наших рабочих мест! Уверена, что снижение налогового бремени позитивно отразится на динамике грузооборота, будет способствовать ускорению экономического роста.»
Стоит отметить что в случае принятия закона, указанная льгота будет действовать до 1 января 2019 г.


Статьи по теме