12.04.2021

Готовимся к лету

Эксперты Авито Авто рассказали, как подготовить автомобиль к теплому сезону.

С приходом первого тепла автомобилисты начинают задумываться о подготовке транспортного средства к новому сезону. Эксперты Авито Авто подготовили памятку по основным шагам.

Новому сезону – новая резина. По закону автовладельцы обязаны заменить зимние шипованные шины на летние до 1 июня – это закреплено в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Однако на самом деле рекомендуется поменять резину раньше: при эксплуатации в теплую погоду на сухом асфальте зимние шины быстрее изнашиваются, что неминуемо сократит срок их службы, кроме того, у шипованной резины на чистой и сухой дороге увеличивается тормозной путь. Автоэксперты рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю, когда с асфальта сходит последний снег, а среднесуточная температура достигает +5 градусов.

При сезонной замене шин рекомендуется выполнить развал-схождение, чтобы скорректировать балансировку колес после зимней эксплуатации автомобиля.

Перед тем, как отправиться в поездку на новой резине, необходимо проверить давление в шинах. Выровнять давление после монтажа можно с помощью электрического компрессора – на Авито Авто цены на этот автомобильный девайс стартуют от 500 рублей.

После зимней эксплуатации автомобиль нуждается в качественной мойке. Это вопрос не только эстетики, но и профилактики износа транспортного средства. Все детали кузова и днище необходимо тщательно очистить от следов реагентов, чтобы избежать повреждений покрытия и ржавчины. После мойки стоит обработать наружные поверхности антикоррозийными покрытиями. Нелишним будет также обработать кузов, стекла и фары полиролью, чтобы выровнять образовавшиеся за зиму микротрещины.

Мойку и обработку кузова большинству водителей проще доверить профессионалам, но для экономии можно самостоятельно навести чистоту в салоне: помыть коврики и протереть поверхности. Уборку в салоне упростит автопылесос, цены на самые простые варианты на Авито Авто стартуют от 100 рублей.

После мойки автомобиля, будет полезно смазать дверные петли: низкие температуры и влажность в холодный сезон не приносят механизмам пользы, и после зимы двери могут начать скрипеть. Выбирая смазку, главное помнить, что варианты на масляной основе нельзя использовать для элементов, покрытых краской. Цены на флакон смазки на Авито Авто стартуют от 100 рублей.

Перед началом нового сезона следует уделить внимание аккумулятору: после зимних перегрузок автомобильный аккумулятор стоит полностью перезарядить, чтобы он не отказал прямо перед поездкой на дачу.

Также необходимо заменить зимнюю омывающую жидкость для стекол на летнюю. Некоторые автомобилисты в целях экономии используют вместо омывающей жидкости обычную воду, но так лучше не делать. Во-первых, вода из-за своей жесткости негативно влияет на бачок омывателя. Во-вторых, даже весной температура в ночное время иногда опускается до отрицательной. Нижний порог стоимости летних омывающих жидкостей на Авито Авто – 100 рублей за 5 литров.

 

Сезонная подготовка автомобиля обязательно должна включать диагностический осмотр двигателя: зимой резиновые шланги рискуют подвергнуться износу, если это произошло, их стоит вовремя заменить. Проверить и при необходимости заменить перед теплым сезоном обязательно стоит и воздушный фильтр.


Статьи по теме