18.05.2022

Автоспорт как площадка для новых разработок

Декан Московского Политеха призвал инвесторов рассматривать автоспорт как площадку для новых разработок

В России автоспорт не воспринимается как площадка для новых научных разработок, хотя мировая практика показывает, что многие автотранспортные технологии берут свое начало в спорте. Производителям и инвесторам стоит обратить на это внимание. К такому выводу пришел декан Транспортного факультета Московского Политеха Пабло Итурралде на Всероссийском совещании по развитию электрического транспорта и зарядной инфраструктуры: диалог бизнеса и власти. Заседание прошло 12 мая в Торгово-промышленной палате РФ.

 

- Весь период от представления гоночного электромотоцикла до нашего беспилотного автобуса Smart шаттл – всего два года. Это доказательство того, что мото- и автоспорт – это очень динамичная среда для разработчиков, в отличие от обычной науки, в спорте мы всегда торопимся. Нет времени на долгие обсуждения, и важная часть финансирования этой работы идет за счет партнеров. Автоспорт прекрасен тем, что кроме рекламы, остаются инвестиции на научную часть, - говорит Пабло Итурралде.

 

В Московском Политехе уже более 10 лет тестируют и разрабатывают технологию для изготовления комплектующих электротранспорта. К примеру, на электробайке MIG R был поставлен мировой рекорд скорости на льду. К мотоциклу была подключена система сбора данных для анализа, чтобы впоследствии получить готовый продуктовый вариант.

Декан Московского Политеха призвал инвесторов рассматривать автоспорт как площадку для новых разработок 

- Практически все комплектующие мотоцикла изготовлены у нас в университете и в России. Кроме мотора – он импортный. Также все расчеты и цифровой двойник – это все наша работа, - подчеркивает эксперт. Для нас как университета очень важно участвовать в профессиональном спорте, потому что только там можно работать на пределе возможностей. Студенческое творчество характеризуется безопасностью и большими ограничениями, а профессиональный спорт - это возможность и для человека, и для техники.

 

12 мая на совещании обсуждалось, какие рынки электротранспорта возникнут и будут развиваться наиболее динамично, как преодолеть санкции и перестроить цепочки поставок, какие кадры нужны отрасли. Отмечается, что к 2024 году в России планируется выпустить до 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций. Такие показатели зафиксированы в принятой Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, утвержденной Правительством России в августе 2021 г.


Статьи по теме