17.04.2019

В Москве вручили премию «Внедорожник года»

Вчера в Москве в лофт-пространстве «СРЕДА» на вручение 14-й профессиональной премии «Внедорожник года» собрались представители автомобильных брендов, официально продаваемых в России.

Вчера в Москве в лофт-пространстве «СРЕДА» на вручение 14-й профессиональной премии «Внедорожник года» собрались представители автомобильных брендов, официально продаваемых в России.

Теплым весенним вечером в небольшом и уютном зале на территории арт-квартала АРМА гости журнала «4x4 Club» ждали объявления итогов трехмесячного голосования двух жюри премии: экспертного, куда входят автоблогеры и автожурналисты, и так называемого «Большого» народного жюри.

 

В этом году победа досталась 11-ти автомобильным брендам, которые выступали в 14-ти номинациях. Представляли победителей в номинациях главный редактор «4x4 Club» Максим Ракитин и главный редактор Евгений Хапов.

 

Лидером по количеству наград стала Toyota - cразу три модели японского концерна получили награды. «Большое жюри» выбрало Land Cruizer 200 в качестве лучшего полноразмерного внедорожника, а в качестве лучшего среднеразмерного - Land Cruizer.

вручение 14-й профессиональной премии «Внедорожник года»

В оценке среднеразмерных внедорожников автомобильные эксперты с «народным» жюри разошлись только в выборе модели – так, они посчитали, что Toyota Fortuner лучше. Лучшим же полноразмерным внедорожником экспертное жюри назвало Cadillac Escalade.

 

Зато в выборе компактного внедорожника оба жюри были единодушны: всеобщую любовь и признание получил Suzuki Jimny. Это не удивительно, поскольку выбор в группе невелик и ограничен буквально тремя-четырьмя моделями и легендарный Jimny оказывается вне конкуренции.

 

Среди городских же кроссоверов такое согласие было отмечено только в категории среднеразмерных автомобилей – номинацию завоевал Skoda Codiaq.

В полноразмерных кроссоверах номинантами стали три марки: если мнение экспертов было единогласным и они выступили за Mazda CX9, то голоса «Большого» жюри разделились и одинаковое их количество набрали «американец» Jeep Grand Cherokee и «швед» Volvo XC90.

 

Японская Subaru XV получила премию как лучший компактный кроссовер по мнению экспертов, а Volkswagen Tiguan в этой же номинации победил по мнению читателей журнала.

 

Последними награждали победителей в номинации «Пикап». Лучшими в этой категории экспертами признаны автомобиль Mersedes-Benz X-класс, а широкая аудитория поддержала Mitsubishi L200.

 

Вручение премии прокомментировал Максим Ракитин, главный редактор журнала «4x4Club»: «Мы еще раз убедились в том, что внедорожники и кроссоверы были, есть и будут еще долго любимыми автомобилями россиян, и что внимание к ним со стороны производителей, потребителей и журналистов есть и оно будет всегда очень серьезным.  В следующем году мы добавим, я уверен, еще одну номинацию для переднеприводных автомобилей с увеличенным клиренсом, куда входят седаны, городские хечбеки и другие автомобили категории, которую мы называем «псевдокроссоверы», так как идет рост популярности данного сегмента на российском рынке».

вручение 14-й профессиональной премии «Внедорожник года»

На также мероприятии был анонсирован проект журнала и внедорожного клуба 4х4 –фестиваль активного образа жизни «FEST4х4», который уже второй год собирает всех любителей бездорожья на загородный уикенд. В этом году фестиваль пройдет в мото-парке Вельяминово в 45 километрах от Москвы в Истринском районе. Один из отцов-основателей легендарных автомобильных «покатушек» Михаил Снарский рассказал об истории зарождения клуба «4х4» и о цели фестиваля - объединить на одной площадке единомышленников и сделать вместе большой и яркий проект. Председатель Федерации по автотуризму Московской области Андрей Сазонов пригласил всех принять участие фестивале.


Статьи по теме