07.07.2010

Информация о пробках на профессиональном уровне

В России запущена тестовая версия проекта пробок на дорогах! Сервис разработан группой компаний «Эшелон Геолайф», в качестве сведений о заторах используются данные, поставляемые агентством «Пробкоинформ», являющимся оператором информационной системы «Пробковорот».

В XXI веке автовладельцы сталкиваются все чаще и чаще не с проблемой, как добраться из пункта А в пункт Б, чему весьма успешно помогают различные навигаторы, а с тем: как доехать из одного места в другое за самые кратчайшие сроки. К сожалению, пробки - явление понятное всем, и теперь самое короткое расстояние между двумя точками совсем необязательно - прямая. Часто лучше проехать лишние 5 - 10 километров, обогнуть скоростную трассу, чем потерять несколько часов, двигаясь в пробке.

Вот где действует знакомое всем правило «Предупрежден - значит вооружен»: зная, что на улице, по которой он намеревался двигаться, сейчас затор, человек выбирает иной маршрут и доезжает до места назначения быстрее, чем если бы он ехал привычным путем.

Вот почему прогнозирование пробок - насущная необходимость и сверхважная задача.

В России запущена тестовая версия проекта пробок на дорогах! Сервис разработан группой компаний «Эшелон Геолайф», в качестве сведений о заторах используются данные, поставляемые  агентством «Пробкоинформ», являющимся оператором информационной системы  «Пробковорот».

Новый сервис анализа пробок разработан с учетом более чем десятилетнего опыта кропотливых исследований создателей «Пробковорота» в области сбора и обработки информации о состоянии автодорожного трафика.

На первом этапе реализации проекта специалистами группы компаний «Эшелон Геолайф» была создана тщательно разработанная картографическая основа,

включающая граф дорожного движения, и разработан интерактивный web сервис нового поколения, основанный на применении прогрессивной технологии Flash. Команда «Пробковорота» обеспечила «привязку» к графу дорожного движения  исторических сведений о передвижении автомобилей, накопленных за несколько лет эксплуатации информационной системы «Пробковорот». В ходе этой беспрецедентной по объему обработанных данных операции были проанализированы более 1.3 миллиардов измерений скорости и координат, при этом суммарная длина «привязанных» треков «Пробковорота» превысила 10 млн. км.  

В настоящее время уже ведется работа над вторым этапом проекта, главная цель которого состоит в подключении к системе потока данных о перемещении  порядка 30 тысяч автомобилей из общего парка, обслуживаемых группой компаний «Эшелон Геолайф». 

            ГК «Эшелон Геолайф» рассчитывает, что новый сервис будет пользоваться высокой популярностью у широкой аудитории благодаря своему инновационному подходу и уникальным возможностям.

Стоит отметить, что из-за пробок очень сильно страдает качество организации корпоративных мероприятий. Ожидается, что организаторам таких мероприятий сильно помогут новые навигаторы с пробками, и все сотрудники смогут вовремя добираться на мест проведения корпоратива.


Статьи по теме