22.04.2020

Проблемы автолюбителей в период самоизоляции

Специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» выяснили с какими проблемами, связанными с ограничением передвижения по городу, столкнулись владельцы личных автомобилей.

На фоне пандемии коронавируса, а также из-за введения в Москве режима самоизоляции, за последние недели загруженность дорог в столице снизилась на 70%. Безусловно, отсутствие пробок сделало передвижение по городу более быстрым и удобным. Но при этом появились другие сложности, с которыми приходится регулярно сталкиваться московским автовладельцам.

Результаты исследования, проведенного специалистами ГК «АвтоСпецЦентр», показали, что самая частая проблема – ее указали 83% респондентов –платные парковки. Несмотря на ограничения, некоторые продолжают работать на своихрабочихместах. И если раньше они добралисьдо работы на общественном транспорте, такси или каршеринге, то теперь, опасаясь коронавируса, ездят на личных автомобиляхи оплачивают достаточно высокую стоимость парковки за рабочий день, что сказывается на ихбюджете.

Непростая ситуация сложилась и с парковками во дворах жилых домов. Более 300 человек, принявших участие в опросе (61%), отметили, что до введения режима самоизоляции большинство жильцов, оставляющих автомобили во дворах, уезжали на работу, освобождая днем парковочные места. Теперь все дворовые парковки и даже газоны заняты транспортными средствами. Из-за этого нередко возникают ситуации, когда сложно выехать, так как автомобиль «заблокирован» другим авто.

Большой проблемой стало техническое обслуживание автомобилей: на время режима самоизоляциибольшинствосервисных центров приостановили работу. 57% респондентов столкнулись с этой этим. Некоторые автовладельцы – 23%участников опроса– опасаются получения штрафов за нарушение ПДД, так как выну ездят до сих пор на зимней шипованной резине, которую негдепоменять на летнюю. С проблемами столкнулись и те москвичи, которые до введения ограниченийпоторопились «переобуть» авто на летнюю резину (19% респондентов, 99 человек), ориентируясь на погоду, в связи с чемлишилисьвозможности их использования на несколько дней из-за последующего снижения температуры и снегопада. Многие участники опроса – (41%) – столкнулись с проблемой прохождения планового ТО.Большинство московских сервисных центров не осуществляют техническое обслуживание, предлагая записаться на период после завершениярежима самоизоляции.

Среди прочих сложностей, владельцы личного транспорта (19%) отмечали, что возникают проблемы с мойкойавтомобилей, так как практически все автомойки в Москве приостановили работу. Большинство участников исследования (78%) отметили недостаточную информированность по поводу правил введенного режима самоизоляции. Например, 41% опрошенных знают о том, что при поездке на такси рекомендованное количество пассажиров не более двух взрослых человек и ребенок. А о том, что в личном автомобиле можно, при необходимости, ехать всей семьей, осведомлены только 26%.

При этом 95% участников опросаотметили единственный плюс от введения режима самоизоляции: отсутствие пробок на дорогах Москвы.

«Безусловно, режим самоизоляции внес коррективы в жизнь каждого человека. Ситуация, которая на данный момент складывается в Москве – достаточно спокойная, если сравнивать с другимигородами. Например, в Загребе и Барселоне нельзя выезжать за пределы города. В Риме строго регламентировано время и количество использования личного автомобиля в день, – отмечают в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».–В Москвеситуация, безусловно, непростая, но не критическая».


Статьи по теме