03.02.2014

Безотходное производство – ключ к успеху предприятия

CEA, Мишлен, Protéus (Группа PCAS) и SDTech объединяют усилия для разработки двух инновационных путей использования отработанных шин.

Четыре компании - CEA, Мишлен, Protéus (Группа PCAS) и SDTech - в настоящее время ведут совместную работу, которая позволит задействовать продукты переработки отработанных шин. Проект, несущий название TREC, под руководством Мишлен направлен на разработку двух путей использования отработанных шин. Первый путь называется TREC Regeneration, в ходе него переработанная резиновая смесь используется для производства новых шин, тогда как второй —TREC Alcohol — позволит производить промежуточные химические вещества, необходимые для синтеза сырья при производстве шин. Спирт, полученный из использованных шин, будет задействован при производстве бутадиена BioButterfly наряду со спиртом из сырья растительного происхождения, например, из сахара, дерева или сельскохозяйственных отходов.

TREC Regeneration

SDTech и Protéus делятся с Мишлен своим опытом в сфере микронизации и селективной девулканизации при помощи биотехнологий для создания микропорошка, который может быть использован в качестве сырья в производстве новых шин с высокими техническими характеристиками.

TREC Alcohol

Мишлен, CEA и Protéus разработают ряд технологий, начиная с переработки отработанных шин в газ и до ферментации синтетического газа для производства спирта.

Опираясь на стратегически важные знания и опыт партнеров по проекту, TREC охватывает все этапы процесса исследований и разработки от определения научной концепции опытных испытаний до проверки на промышленных образцах.

Проект TREC поддерживается бюджетом в размере 51 миллиона евро, рассчитанным на восемь лет. Управление по контролю в области энергетики и экологии Франции (ADEME) выделит Мишлен и SDTech 13,3 миллиона евро в рамках программы французского правительства «Инвестиции в будущее».

В свете прогнозируемого роста на мировом рынке шин в ближайшие десятилетия спрос на сырье значительно увеличится. Таким образом, появление новых решений в сфере переработки использованных шин приходится на очень удачное время.

Благодаря использованию переработанных материалов из использованных шин в промышленных масштабах технологии, разработанные в рамках проекта TREC, повысят уровень опыта в этой сфере во Франции.

«Инновационная стратегия Мишлен сосредоточена, главным образом, на максимально эффективном использовании сырья. Проект TREC является прекрасным примером экодизайна и поможет нам создать новые высококлассные шины с применением качественного сырья из переработанных шин благодаря опыту, полученному от CEA, Protéus и SDTech», — отметил Терри Геттис (Terry Gettys), Директор по исследованиям и разработкам Мишлен.

«С момента основания в 1998 году Protéus стал эталоном промышленных биотехнологий, направленных на устойчивое развитие, — прокомментировала Жюльет Мартен (Juliette Martin), генеральный директор компании Protéus. Мы очень рады, что можем использовать промышленные возможности микроорганизмов из нашей коллекции, а также ферментов и био-процессов, над которыми мы работаем, в дальнейшем развитии стратегии устойчивой мобильности Мишлен».

«Являясь новатором в области микропорошков, компания SDTech была всегда готова предложить свой опыт для участия в совместных проектах во Франции и по всему миру, — сказал Джалил Бенабдиллах (Jalil Benabdillah), председатель и генеральный директор компании SDTech. Компания SDTech удостоилась чести участвовать в проекте TREC со столь авторитетными партнерами и познакомиться с их признанным опытом в этой сфере исследований и разработок. Мы знаем, что должны продолжать эффективную и системную работу в области инноваций, чтобы оправдать ожидания Мишлен».

«Мы рады поделиться с Мишлен своим опытом в процессах газификации. Команды компании CEA обладают возможностями для проектирования, разработки и реализации термохимических процессов с самого начала, а наша поддержка позволит компании Мишлен оценить выбор технологии», — отмечает Флоранс Ламбер (Florence Lambert), директор Лаборатории по инновациям в технологии новой энергетики CEA.


Статьи по теме