05.02.2020

Прогрев автомобиля больше неактуален

Спрос на услуги по отогреву авто на Авито снизился на 61%, отмечают аналитики Авито Авто.

Популярность услуг по отогреву замерзших машин, рынок которых бурно рос последние годы, резко упала из-за аномально теплой погоды этой зимой. За год по всей стране спрос на них снизился более чем в полтора раза, а предложение – почти на четверть, выяснили аналитики Авито Авто. Во многих городах, где эта услуга была популярна прошлой зимой, в этом году спрос не был зафиксирован.

Фактически рынок подобных услуг на сегодняшний день остался лишь за Уралом и в Сибири, отмечают эксперты Авито Авто. В целом по стране спрос на услугу по отогреву автомобилей упал на 61%, а предложение снизилось на 22%. Средняя цена услуги по стране при этом составила около 740 рублей. Это на 4% меньше, чем зимой 2018-2019.

В рейтинг крупных городов по уровню спроса на услугу вошло меньше пунктов, чем два года назад: выяснилось, что этой зимой во многих городах из прежнего списка эта услуга вообще не востребована и/или ее предложения единичны.

Самый большой спрос зафиксирован в Новосибирске, несмотря на снижение за год на 82%. Средняя цена отогрева авто в этом городе составляет 660 рублей (-12% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). На втором месте Иркутск, где спрос снизился на 44%, а отогреть авто также стоит чуть меньше 660 рублей (-7% к прошлому году). Натретьем месте Омск, где предложение также снизилось на 81%, а средняя цена услуги на 8%, до 570 рублей.

Снижение спроса заставляет понижать цены на отогрев авто. Только в двух городах из списка цена услуги выросла: на 15% в Тюмени и на 2% в Красноярске.

По доступности этой услуги первое место занимает Омск, где за работу просят в среднем 566 рублей. Дороже всего она обходится в Красноярске (почти 900 рублей).


Статьи по теме