27.09.2016

Renault-Nissan и Microsoft подписали соглашение

Renault-Nissan и Microsoft заключили партнерское соглашение для приближения будущего автономного управления.

Альянс Renault-Nissan и корпорация Microsoft подписали глобальный многолетний договор о партнерстве в рамках работы над технологиями нового поколения с целью продвижения автомобилей, подключенных к сети Интернет, во всем мире.

Компании будут заниматься разработкой услуг следующего поколения для автомобилей, оснащенных технологией Microsoft Azure – одной из интеллектуальных интегрированных облачных служб компании. Новые услуги призваны дарить покупателям больше удовольствия от вождения за счет продвинутой навигационной системы, передовых возможностей технического обслуживания (на основании прогноза запаса надежности), автомобилеориентированного сервиса, дистанционного мониторинга состояния автомобиля, а также внешнего мобильного взаимодействия и беспроводных обновлений.

 «Автомобиль становится все более интегрированным в сеть Интернет, умным и персонализированным, – прокомментировал Оги Редзич (Ogi Redzic), старший вице-президент Альянса по новым технологиям. – Партнерство с Microsoft позволит нам ускорить развитие сопутствующих ключевых технологий, необходимых для осуществления желанных покупателями прогнозов, а также позволит создать новые технологии, которые нельзя было ранее себе вообразить. Мы стремимся предоставлять технологии новой мобильности для каждого на основе единой глобальной платформы». 

Renault-Nissan является инициатором оснащения серийных автомобилей массового сегмента системами автономного управления и функциональными возможностями мобильного подключения к сети Интернет по доступным ценам. Альянс стремится развивать технологии и функциональные возможности мобильного подключения, чтобы к 2020 году были запущены более 10 моделей автомобилей с системой автономного управления, которые бы обладали услугами, позволяющими максимально эффективно использовать внезапно появившееся при поездке свободное время.

Renault-Nissan продолжает развивать и запускать новые услуги и приложения, позволяющие людям оставаться на связи с работой, развлечениями и социальными сетями, и предлагает автомобилеориентированный сервис, который упростит взаимодействие с автомобилем благодаря сбору данных о его использовании, удаленному доступу, удаленной диагностике и профилактическому техническому обслуживанию. 

Microsoft Azure предлагает безопасную глобальную облачную платформу с безграничным охватом, позволяющую Renault-Nissan предлагать свои услуги многочисленным покупателям по всему миру.

Отчасти Renault-Nissan выбрал Azure за его безопасность на корпоративном уровне и за неуклонное соответствие Microsoft обозначенным требованиям. Кроме того, Azure поддерживает многие операционные системы, языки и инструменты программирования, обеспечивая гибкость и возможность выбора при построении общей платформы Renault-Nissan, услугами которой смогут пользоваться оба входящих в Альянс бренда.  

«Хотя развитие технологии автомобилей, подключенных к сети Интернет, находится только в начале своего пути, мы верим, что эта идея обладает потенциалом для радикальных перемен в отрасли. Мы вступаем в партнерские отношения, чтобы ускорить развитие мобильных и облачных стратегий Renault-Nissan и подарить новые технологии покупателям, – отмметил Жан-Филипп Куртуа (Jean-Philippe Courtois), исполнительный вице-президент и президент по глобальным продажам, маркетингу и операционной деятельности Microsoft. – Renault-Nissan является исключительным партнером благодаря своему всемирному охвату и широкому коммерческому предложению, которое позволяет донести совершенно новые мобильные и цифровые технологии до огромного числа людей. Это сотрудничество приведет к созданию нового стандарта автомобилей, подсключенных к сети Интернет». 

Партнерство ускорит развитие лучших в своей категории информационно-развлекательных и географически привязанных сервисов, в функции которых входят: 

– персонализация и защита настроек

Пользователи смогут индивидуализировать свои настройки, зная, что их данные защищены, и что у них имеется возможность передавать настройки с одного автомобиля на другой, а также блокировать их и отключать передачу. За счет внедрения в автомобиль технологий, направленных на удобство водителя, процесс вождения становится перонализированным и позволяет использовать такие функции, как самонастраивающиеся рекомендации маршрута и продвинутая навигация. 

– обеспечение продуктивности

В результате содружества Microsoft и Альянса Renault-Nissan автомобиль станет более продуктивным, что позволит сделать время ежедневной поездки полезным за счет использования цифровых технологий, применяемых на рабочем месте и в повседневной жизни.

– обеспечение доступа к беспроводным обновлениям

Пользователи смогут загружать беспроводные обновления – например, ПО автономного управления или приложение для предотвращения столкновений 

– помощь в коммуникации пользователей

Потребители смогут с легкостью проверить и рассчитать примерное время своего приезда, или же предупредить друзей об изменении планов. Они получат возможность автоматически оплачивать парковку или проезд по платным дорогам, не покидая салон автомобиля.

– отслеживание автомобиля на расстоянии

Владельцы автомобилей смогут отслеживать местоположение транспортного средства, используя мобильный телефон или ноутбук. Технология позволит доверить управление другу или родственнику, которому нужен автомобиль, при этом не передавая ключей физически. Пользователи смогут воспользоваться мобильным приложением, которое удаленно обнаружит автомобиль, включит зарядку или предварительное кондиционирование, а также откроет и закроет автомобиль.

защита автомобиля

Специальное ПО найдет украденный автомобиль и по возможности заблокирует его. Технология «геозонирования» (geofencing) позволит возвести невидимую ограду вокруг автомобиля, которая пошлет уведомление, как только автомобиль преодолеет границы заранее определенной зоны или дороги при въезде или выезде.

– улучшение опыта владения автомобилем

За счет увеличения возможностей подключения пользователи получат доступ к сервису передовой автомобильной диагностики, позволяющему автопроизводителю предоставлять уникальные функциональные возможности. Сбор данных фактического пользования автомобилем также поможет инженерам улучшить качество производства.


Статьи по теме