25.04.2011

Renault начинает выпуск нового дизельного двигателя

На французском заводе Renault в Клеоне начинается выпуск нового дизельного двигателя Renault Energy dCi 130 (тип R9M)

На французском заводе Renault в Клеоне начинается выпуск нового дизельного двигателя Renault Energy dCi 130 (тип R9M), передает avto.ru.

Новый двигатель альянса Renault-Nissan будет устанавливаться на европейских моделях Renault и Nissan C-сегмента: в линейке Renault это модели Scenic и Megane. При объеме в 1,6 л дизель обеспечивает мощность в 130 л. с. и занимает промежуточное положение между двигателями мощностью 110 л. с. (другое название 1,5 dCi или K9K) и мощностью 150-180 л. с. (2,0 dCi или M9R).

Этот силовой агрегат стал первым продуктом в новом поколении двигателей внутреннего сгорания Energy. В нем реализовано несколько технологий снижения выброса CO2, например, система Стоп/Старт, а также впервые применяемая в Европе система EGR[1] с холодным циклом. Новый силовой агрегат станет самым экономичным дизельным двигателем в своей категории с расходом топлива и выбросом CO2 на 20% ниже, чем у предшественника.

Чтобы узнать про новый двигатель больше, читайте автомобильные новости.

Силовой агрегат будет производиться только на заводе в Клеоне. Ожидается, что с 2012 года доля производства Renault Energy dCi 130 составит около 30% от всей продукции предприятия.


Статьи по теме