21.02.2018

Renault запустила новый проект для молодых дизайнеров

Компания Renault Россия при поддержке Renault Design объявила о старте конкурса для молодых дизайнеров «Будущее автономного транспорта в России».

Renault Россия при поддержке Renault Design запустила дизайнерский проект среди студентов профильных ВУЗов, цель которого – создать автомобиль будущего. Студентам предлагается сфокусироваться как на внешнем, так и на внутреннем интерьере автомобиля. Основная тема конкурсных работ будет посвящена электромобилям и автономным транспортным средствам. Конкурсантам предлагается сделать акцент в своих работах на вариантах использования и конкретных климатических условиях эксплуатации данных средств передвижения в России, как в крупных городах, так и за их пределами, разработать экосистему, связанную с автономной мобильностью и подключённым автомобилем.   

В конкурсе примут участие:

  • Московская государственная художественно-промышленной академия имени С. Г. Строганова (кафедра "Дизайн средств транспорта»);
  • Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ», входящий в состав Московского политехнического университета (кафедра "Дизайн);
  • Уральская государственная архитектурно-художественной академия (кафедра «Индустриальный дизайн»);
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица (кафедра "Промышленный дизайн").

В начале февраля во всех учебных заведениях прошли встречи с вице-президентом дизайнерских программ группы Renault Энтони Грейдом, который рассказал об условиях конкурса и дал старт проекту. Он вместе с коллегами из Renault Design будет следить за реализацией проекта, конкурсантов ждут мастер-классы с участием профессиональных дизайнеров. По окончании конкурса специальное жюри выберет лучший проект среди участников от каждого ВУЗа. Команды победителей будут приглашены на пресс-дни Московского Международного автомобильного салона в августе 2018 года, где они смогут представить свой проект старшему вице-президенту, главному дизайнеру группы Renault Лоуренсу ван ден Акеру.

«Цель данного студенческого проекта – продемонстрировать новое видение автомобиля будущего и сопутствующей инфраструктуры в России. И мы верим, что конкурс будет полезен как группе Renault, так и всем участникам: сотрудничество между крупным автопроизводителем и передовыми ВУЗами в области автодизайна всегда способствует рождению ярких, смелых и нестандартных идей и решений. Плюс — это прекрасная возможность для молодых российских дизайнеров заявить о себе и проявить свой талант, показать свои работы авторитетному дизайнерскому жюри. Мы очень ждём от студентов творческого подхода и интересных идей», - отметил вице-президент группы Renault, директор по синергиям Альянса в области дизайна Энтони Грейд.

«Renault является признанным мировым лидером в области дизайна, инноваций и технологий, и мы рады возможности организовать подобный конкурс для молодых дизайнеров в России. Мы сегодня являемся свидетелями второй автомобильной революции, в основе которой лежат электрические, подключенные и автономные автомобили. Российские власти сегодня активно поддерживают развитие электромобилей, обсуждают перспективы развития автономного транспорта, что говорит о том, что Россия будет в авангарде предстоящих изменений. Тем с большим интересом мы ожидаем работ молодых российских дизайнеров», - прокомментировал генеральный директор Renault Россия Андрей Панков.

«Для Московского Политехнического университета тесное сотрудничество с компаниями и участие в передовых конкурсах и совместных проектах является одним из основных инструментов в обучении студентов. Конкурс «Будущее автономного транспорта в России» от Renault Россия при поддержке Renault Design дает возможность молодым дизайнерам изучить последние тренды в индустрии, развить свой креативный потенциал и в итоге предложить свое видение будущего развития транспорта и страны в целом. Профессия дизайнера предполагает постоянный поиск новых решений и постоянное стремление сделать мир лучше, комфортнее и интереснее. Мы будем с нетерпением ждать результатов их работы и надеемся, что тот образ будущего, который создадут участники этого конкурса, послужит драйвером не только для студентов с других направлений, но и вдохновением для специалистов в развитии новых решений и воплощении их в жизнь», - отметил дизайнер транспортных средств, к.т.н., доцент кафедры «Дизайн» Московского политеха, начальник Центра проектной деятельности Илья Лепешкин.


Статьи по теме