06.09.2017

Renault развивает технологии

Компания Renault запустила Центр цифровых разработок в России, который будет специализироваться на создании и развитии цифровых технологий на российском рынке, а также их экспорте на другие рынки.

Компания Renault сообщила о запуске в России Центра цифровых разработок, который позволит эффективно развивать технологии на локальном рынке, а также расширить уже имеющийся опыт и практику по экспорту российских цифровых решений на зарубежные рынки. В эпоху развития доступного мобильного интернета и встроенных компьютерных технологий автомобиль становится частью информационного пространства, предлагая клиенту расширенные интерактивные сервисы. Активное внедрение высокопроизводительных информационных систем (в т. ч. систем автономного управления) приводит к изменению парадигмы автомобильного рынка - от коммерческой модели продажи товаров (автомобили + сервисное обслуживание) к продаже услуг (Transport as a service). В этой связи информационная связка «производитель – клиент» устаревает, переходя в создание экосистемы – «клиент – сервис - digital world (цифровая экосистема)». Для того, чтобы соответствовать этим изменениям, автопроизводителям необходимо создавать собственные новые системы, интегрированные с существующими инфраструктурными IT-платформами.

Особенностями Центра цифровых разработок станут:

разработка собственных и совместных с партнерами информационных систем и платформ;

применение гибких проектных подходов к работе (agile);

привлечение экспертов по новым технологиям, включая Big Data, искусственный интеллект и другие области для разработок собственных и партнерских решений с ведущими игроками рынка;

взаимодействие со стартапами и ведущими российскими центрами инновационных технологий (Сколково, Иннополис).

взаимодействие с центральным подразделением Renault Digital.

В составе Центра цифровых разработок в России будут работать несколько десятков специалистов, которые будут базироваться в офисе Renault Россия.

«Для нас большая честь, что Центр цифровых разработок открывается в России, он станет одним из трех подобных центров за пределами Франции, что подтверждает доверие к высоким компетенциям и потенциалу российских разработчиков. Цифровые решения и технологии, которые рождаются в нашей стране, станут важным дополнением к уже существующим экспортным проектам Renault Россия в условиях развития цифровой экономики. Немаловажно, что цели Центра цифровых разработок созвучны приоритетам новой государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая была утверждена в конце июля Правительством России», - отметил генеральный директор Renault Россия Андрей Панков.

Центр цифровых разработок в России станет одним из трех подобных глобальных центров Группы Renault за пределами Франции и будет взаимодействовать с центральным подразделением Renault Digital по проектам как Группы Renault, так и – в перспективе – Альянса Renault-Nissan. Россия была выбрана для размещения Центра по нескольким причинам, среди которых, в частности, благоприятная среда для развития цифровых технологий (включающая уже существующие платформы, такие как Яндекс, Касперский, Acronis и другие, а также законодательство в области защиты персональных данных), признанная репутация российских разработчиков цифровых технологий на мировом рынке, наличие инновационных центров, таких как «Сколково» и «Иннопром», а также ярко выраженная специфика поведения клиентов.

Необходимо отметить, что существующая IT-команда Renault Россия уже располагает опытом внедрения информационных решений в других регионах присутствия Альянса. Некоторые информационные системы, используемые изначально в России, были развернуты в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Северной Африке. Так, например, Renault и Nissan, присутствующие в данных регионах, используют российские системы в периметре работы с готовой продукцией, в частности, были автоматизированы процессы работы с контролем дилерской задолженности, управление складом и отгрузками, планирование и контроль логистических потоков. Сейчас в стадии внедрения находится еще ряд отечественных разработок.

Цели и задачи нового Центр цифровых разработок в России созвучны приоритетам программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденное в конце июля 2017 года Правительством РФ. Целью программы является организация системного развития и внедрения цифровых технологий во всех областях жизни - в экономике, предпринимательстве, госуправлении, социальной сфере и в городском хозяйстве. Основными цифровыми технологиями, которые входят в рамки программы, являются большие данные, нейротехнологии и искуственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии и новые производственные технологии. Помимо этого, внимание будет уделено развитию промышленного Интернета, компонентов робототехники и сенсорики, технологиям беспроводной связи и виртуальной и дополненной реальности.


Статьи по теме