16.02.2018

Renault сотрудничает с Правительством Москвы

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Renault Россия и Правительство Москвы подписали двустороннее соглашение о развитии производства автотранспортных средств на территории Москвы.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Renault Россия и Правительство Москвы подписали двустороннее соглашение о развитии производства автотранспортных средств на территории Москвы. Свои подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент Группы Renault Антуан Ксавье Мари Де Ля Рошеброшар Дозэ.

Соглашение нацелено на дальнейшее развитие высокотехнологичного и конкурентоспособного производства в столице, обеспечение долгосрочной занятости производственного персонала, удовлетворение потребностей населения города Москвы в современных, качественных, экологически и технически безопасных автомобилях и увеличение экспортного потенциала города, а также содействие развитию деятельности поставщиков запасных частей и комплектующих.

«Я рад приветствовать представителей компании Renault Россия. К счастью, опасения относительно спада спроса на автомобили и низких темпов развития автомобильного производства не сбылись, и мы видим, что Москва наращивает мощности. Сегодня мы подписываем соглашение с Renault Россия о предоставлении налоговых льгот, чтобы компания могла и дальше инвестировать в новые технологии, оборудование, расширение производства, создание промышленных беспилотных автомобилей и экспорт. Для Москвы автомобильный кластер является чрезвычайно важным: вокруг него растет производство автокомпонентов, внедряются инновации, и, конечно, он дает тысячи рабочих мест. Я благодарен компании Renault Россия за то, что она, несмотря на трудности, продолжает инвестировать в автомобильное производство в России и, в частности, в Москве», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мы подписали очень важный документ, который направлен на развитие промышленного потенциала Московского завода Renault и его экспортного потенциала», - отметил вице-президент Группы Renault Антуан Ксавье Мари Де Ля Рошеброшар Дозэ.

В рамках соглашения Renault Россия принимает на себя обязательства по дальнейшему развитию и модернизации Московского завода Renault, будет оказывать поддержку Правительству Москвы в вопросах привлечения новых инвесторов в машиностроительное производство в целях создания в городе Москве современных производств по выпуску запасных частей и комплектующих для автотранспортных средств, а также способствовать развитию среднего специального образования в столице и подготовке квалифицированных специалистов технических профессий и специальностей путем организации практики, стажировок и профориентации.

В свою очередь, Правительство Москвы продлило для предприятия срок действия текущих ставок по налоговым отчислениям, а также арендных платежей до 2020 года включительно.

Сотрудничество Правительства Москвы и Renault Россия началось в 1998 году, когда было создано совместное предприятие ОАО «Автофрамос». В начале 1999 года предприятие приступило к сборке в Москве моделей Renault 19 и Megane из машинокомплектов. 5 апреля 2005 года состоялась инаугурация нового завода. На этом торжественном событии присутствовали тогдашний глава Renault Group Луи Швейцер, мэр Москвы Ю.М. Лужков, глава ОАО «Автофрамос» Жан-Мишель Жалинье. Заявленная производственная мощность первой очереди завода составляла 60 000 автомобилей в год. Компания проделала внушительный объём работы – выучила молодой амбициозный персонал, завезла новое оборудование. Одновременно удалось добиться беспрецедентной для своего времени локализации производства в 20%. В 2005 году была представлена модель Logan, ставшая бестселлером российского рынка. 4 июля 2014 года было объявлено о переименовании ОАО «Автофрамос» в ЗАО «Рено Россия». А 27 апреля 2016 года на Московском заводе Renault началось мировое серийное производство яркого и стильного полноприводного кроссовера Renault Kaptur, в торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Впервые в истории производство глобальной модели Renault было налажено на российском заводе в Москве, который стал «материнским заводом» для этой модели. Компания Renault Россия провела большую работу по повышению уровня локализации нового автомобиля. Это первая модель в истории Renault, в создании которой на всех этапах – от концепции автомобиля и до постановки на конвейер – принимали участие российские специалисты. Этот автомобиль действительно «сделан в России», его кузов выполнен из российской стали, элементы интерьера и ходовой части, в том числе двигатель, – также российского производства. Специально под запуск Renault Kaptur на Московском заводе Renault были внедрены инновационные производственные решения. Так, программа персонализации Atelier Renault является уникальной для российского рынка, так как ее элементы проходят заводскую установку согласно строгим стандартам качества Renault.


Статьи по теме