17.01.2020

Как открутить прикипевшую гайку?

Представьте, что вы пробили колесо и снимаете его на дороге. Все гайки открутились, а одна никак не поддается. Если бы вы находились на сервисе, можно было бы воспользоваться дополнительными инструментами, но на дороге этого не сделаешь. Рассказываем, что делать.

Представьте, что вы пробили колесо и снимаете его на дороге. Все гайки открутились, а одна никак не поддается. Если бы вы находились на сервисе, можно было бы воспользоваться дополнительными инструментами, но на дороге этого не сделаешь. Причины подобной проблемы банальны: реагенты, отсутствие защитного покрытия, перетяжка привели к тому, что резьбовое соединение, как говорится, «прикипело». Оксид образовал диффузное соединение двух поверхностей металла. И чтобы открутить гайку, нужно разрушить его.

Есть три основных способа сделать это: механический, термический и химический. В первом случае прикладывается дополнительное избыточное усилие, как правило, с применением дополнительного рычага. Это может привести к разрушению шпильки и необходимости ее последующей замены.

Термический способ связан с нагревом детали, когда оксидное соединение разрушается за счет расширения. Он эффективный, но должен применятся только опытным матером в условиях автосервиса, так как может привести к возгоранию автомобиля.

И наконец, третий, самый безопасный способ – химический. Чтобы убрать окислы, применяются специальные составы, которые обычно называются «жидкий ключ». В них содержатся углеводороды и кислоты для растворения оксидов.

Я советую использовать продукт российской торговой марки Ruseff «Жидкий ключ». У состава две основные особенности. Первая – высокая проникающая способность, позволяющая сократить время воздействия на резьбовые соединения до минуты. Вторая – наличие в составе дисульфида молибдена, который создает защитное покрытие на резьбе во время откручивания и закручивания соединения. При этом сам состав безопасен для резины и пластмасс.

 

 

Как открутить прикипевшую гайку? Видеоинструкция.

Ruseff «Жидкий ключ»

Ruseff «Жидкий ключ»

Состав Ruseff «Жидкий ключ» позиционируется производителем как превосходное средство для облегчения отвинчивания заржавевших резьбовых соединений.

Его основными свойствами можно назвать:

  • Легкость проникновения в труднодоступные места.
  • Состав способствует удалению ржавчины, останавливает и предотвращает процесс коррозии.
  • Содержит дисульфид молибдена, смазывает трущиеся поверхности и механизмы замков.
  • Защищает детали электрооборудования от окисления.
  • Не оказывает вредного воздействия на резину и пластмассу.
Как открутить прикипевшую гайку не в автосервисе?

Статьи по теме