07.06.2009

Saab готовит три новинки

Saab в течение ближайших полутора лет запустит в производство три новые модели: седан и универсал 9-5, а также кроссовер 9-4X.

Седан бизнес-класса 9-5 представят уже в сентябре на автосалоне во Франкфурте, производство стартует весной 2010 года. В его основе переднеприводная платформа Epsilon 2 от Opel Insignia, однако база увеличена. Широкая линейка моторов - от экономичного 4-цилиндрового дизеля до мощной 2,8-литровой "турбошестёрки" - также от Insignia. Для "старших" моторов предусмотрен полный привод.

Во второй половине 2010 года появится универсал 9-5 и компактный кроссовер 9-4X, призванный конкурировать с Volvo XC60 и BMW X3. Его производство развернут на мексиканском заводе GM, под одной крышей с соплатформенным Cadillac SRX нового поколения.

Все обновления произойдут уже при новом собственнике: в середине этого месяца GM официально оформит сделку по продаже Saab. Претендентов два - шведский производитель суперкаров Koenigsegg и американская инвестиционная группа Renco Group. Формально уже полгода независимый Saab, по условию соглашения с GM абсолютно безвозмездно получает доступ к современным платформам Epsilon 2 (Opel Insignia) и Delta (Opel Astra D, Chevrolet Cruze), что для небольшой компании неоценимый подарок. Новый Saab 9-3 на платформе Delta запустят в производство в конце 2011- начале 2012 года.

Источник: http://avtojurnal.ru


Статьи по теме