21.08.2014

Санкции путешествиям не помеха

Как сообщает пресс-служба “Русского АвтоМотоКлуба”, российские автотуристы не отказались от поездок в Европу, несмотря на натянутые отношения России с Западом.

На лето приходится пик автопутешествиий из России в Европу. В связи с текущей макроэкономической ситуацией накануне сезона эксперты давали пессимистичные прогнозы по количеству российских граждан, решивших совершить поездки на своем автомобиле в Финляндию, Польшу и другие страны Евросоюза. Тем не менее, ожидания не оправдались. По сообщению пресс-службы “Русского АвтоМотоКлуба”, этим летом количество обращений российских автомобилистов за технической помощью из стран Европы соответствует уровню 2013 года. Из чего можно сделать вывод, что спад туристов не наблюдается. Более того, натянутые отношения России с Западом никак не отразились на партнерстве с европейскими автоклубами, которые продолжают обслуживать клиентов РАМК в 48 странах Европы.

Комментирует Александр Димаков, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами РАМК: “В целом, сейчас автобизнес в России переживает не лучшие времена. Продажи новых автомобилей уже упали до “кризисной” отметки. По результатам 2014 года аналитики предсказывают общий уровень снижения продаж порядка 10-15%. Постоянно расширяемые санкции как с одной, так и с другой стороны, увы, не добавляют рынку оптимизма в ближайшей перспективе. В более долгосрочном прогнозе многое зависит от настроя противоборствующих сторон вокруг украинского конфликта, стабильности рубля, а также готовности российского правительства принять меры по поддержке отечественного автопрома, как это было сделано 4 года назад посредством программ утилизации и софинансирования кредитов, что в значительной мере позволило поддержать рынок и вернуть его к росту.”


Статьи по теме