29.08.2026

СберЛизинг предложил льготные программы для обновления техники в ЛНР

СберЛизинг на форуме «Донбасс зовет» представил возможности льготного лизинга для обновления автопарков, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

СберЛизинг представил на форуме «Донбасс зовет» в Луганске программы льготного лизинга, которые могут использоваться для обновления автопарков, коммунальной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Форум состоялся 27 августа. Его организатором выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований» под председательством главы Луганска Яны Пащенко.

Лизинг рассматривают как инструмент обновления инфраструктуры

О возможностях финансирования рассказала директор Центрально-Чернозёмного регионального филиала СберЛизинга Елена Дровянникова.

Ее выступление было адресовано руководителям государственных и муниципальных предприятий, а также представителям регионального бизнеса.

Основной темой стали механизмы обновления техники без необходимости единовременно направлять на закупку значительные средства.

Особое внимание было уделено автопаркам, коммунальной и дорожно-строительной технике — именно эти категории непосредственно связаны с ремонтом дорог, развитием городской инфраструктуры и работой муниципальных служб.

В числе инструментов — программы льготного лизинга

По словам Елены Дровянниковой, перед регионом стоят масштабные задачи по развитию инфраструктуры, включая строительство и ремонт дорог и модернизацию коммунального хозяйства.

«Программы льготного лизинга, включая ДОМ.РФ, которые предлагает СберЛизинг, позволяют обновить технику без значительной нагрузки на бюджет и не изымая крупные суммы из оборота», — отметила она.

Фактически лизинговая схема позволяет распределить затраты на приобретение техники во времени, что особенно важно для предприятий и организаций, которым необходимо одновременно обновлять сразу несколько типов машин.

Основной спрос может прийтись на спецтехнику

В перечень направлений, обозначенных на форуме, вошли не только легковые и коммерческие автопарки.

Речь идет также о коммунальной, дорожной и строительной технике, а кроме того — о машинах для сельского хозяйства.

Для регионов с большим объемом инфраструктурных работ именно эти категории могут стать основными получателями лизингового финансирования.

Участие СберЛизинга в форуме продолжает работу компании с бизнесом и муниципальными структурами региона. При этом для автомобильного и транспортного рынка важнее самого факта участия в мероприятии то, что лизинг рассматривается как один из инструментов масштабного обновления парков техники без резкого роста единовременной финансовой нагрузки.


Статьи по теме


>