24.11.2021

Scania внедряет инновационные цифровые зеркала

Наряду с новыми силовыми агрегатами и оборудованием Scania представляет опции для повышения безопасности и комфорта грузовиков премиум-класса. Самое существенное изменение – новая система камер внешнего обзора (SMVC).

Наряду с новыми силовыми агрегатами и оборудованием Scania представляет опции для повышения безопасности и комфорта грузовиков премиум-класса. Самое существенное изменение – новая система камер внешнего обзора (SMVC). Это решение выводит работу цифровых зеркал на базе человеко-машинного интерфейса на более высокий уровень. Также обновлен интерьер кабины: выпущена новая линейка материалов для обивки и цветовые схемы салона, четыре варианта спальных мест, что создает особый комфорт водителям.  

 

При разработке системы SMVC специалисты Scania сконструировали дополнительные цифровые зеркала заднего вида и разместили блок камеры на двери под боковым окном. Это самое оптимальное место кабины, откуда на экран водителя передается естественное и наиболее информативное изображение. Система обеспечивает улучшенный обзор и сокращение слепой зоны, что является неоспоримым преимуществом для маневрирования на узких перекрестках и в городском потоке. Пользоваться дисплеями с диагональю 12,3 дюйма очень удобно: они расположены на передних стойках и, чтобы увидеть всю картинку, достаточно лишь немного перевести взгляд.

 

«Уникальная конструкция новой системы зеркал позволяет водителю хорошо видеть на экране заднюю часть автомобиля, – говорит Питер Хеллберг, начальник производства по аксессуарам Scania. – Камеры легко настроить под различные комбинации транспортных средств. Отсутствие традиционных зеркал существенно улучшает обзор в области передних стоек».

 

Эргономичный человеко-машинный интерфейс системы SMVC способствует сокращению искажений. Камеры внешнего обзора улучшают прямую видимость в темное время суток и в сумерках, не напрягая зрение водителя. Система позволяет смягчить блики от прямого света фар автомобилей, идущих позади, уменьшая объем нежелательной засветки на экране.

Инновационные цифровые зеркала и обновление салона Scania 

Система камер внешнего обзора Scania улучшает видимость и сокращает слепую зону у передних стоек. Камеры устанавливаются на стандартные места на дверях для обычных зеркал, благодаря чему изображение на экране выглядит для водителя более естественно, чем при любом другом расположении камер.

Конструкция корпуса камер тщательно протестирована с точки зрения аэродинамики для уменьшения сопротивления воздуха. Корпус, который можно покрасить в цвет кузова, складывается, имеет эффективную защиту от брызг при езде в дождь, а также подогрев объектива для защиты от тумана, снега и льда.

 

Так как обычные зеркала устанавливаются ниже на кузове, системой SMVC можно оборудовать большинство грузовиков нового поколения NTG. Это решение повышает безопасность, комфорт вождения и дает ощущение премиального качества как при поставке с новыми грузовиками, так и при дополнительной установке на существующие модели.

 

Обновление интерьера кабины

Комплекс обновлений включает сокращение общей ширины кабины для упрощения маневрирования, парковки и повышения безопасности при движении.

Кроме того, спустя пять лет после выпуска нового поколения автомобилей NTG, Scania представляет не только новые конструктивные решения, но и освежает интерьер кабины. Добавится новое оформление, обивка и цветовые схемы, в некоторых случаях они заменят существующие.

Инновационные цифровые зеркала и обновление салона Scania

 

Черная цветовая схема – одна из новинок оформления интерьера для кабин Scania премиум-класса. 

 

Scania также представляет новые варианты спальных мест. Матрасы премиум-класса будут черного цвета, две остальных модели спальных мест – разных оттенков. Складной столик со стороны пассажира стал выглядеть современнее и элегантнее.

 

«Мы по-прежнему предлагаем четыре варианта матрасов Scania: с пружинным блоком «боннель», пенным наполнителем, независимыми пружинами карманного типа и с выдвижной конструкцией, – рассказала Луиза Торнстен, аналитик производства грузовых автомобилей Scania. – Такое разнообразие моделей создает свободу выбора и обеспечивает комфортный отдых с учетом предпочтений наших клиентов».


Статьи по теме