10.07.2017

Scania борется за чистоту окружающей среды

Scania установит самую большую крышу из солнечных батарей в Нидерландах.

На производстве Scania в нидерландском городе Зволле (Zwolle) установят крышу из солнечных батарей, площадь которой будет равна примерно восьми футбольным полям. Этот проект поможет компании добиться поставленной цели по нейтрализации выбросов оксидов углерода к 2020 году.

Вся поверхность крыши площадью 55 000 квадратных метров будет состоять из 22 000 солнечных панелей общей мощностью шесть МВт (мегаватт).

«Scania твердо намерена сократить количество выбросов оксидов углерода, и сейчас мы реализуем инициативы, подобные той, что реализуется в Зволле, во всей организации. Это позволит нам добиться повышения энергоэффективности. Мы поставили перед собой смелые цели и уверенно движемся к нейтрализации оксидов углерода», — говорит Рутгер де Врис (Ruthger de Vries), исполнительный вице-президент по производству и логистике в Scania AB.

Крыша на солнечных батареях — лишь один из нескольких проектов, которые Scania реализует в Зволле. В качестве примера можно привести использование ветровой энергии. В сентябре 2016 года Scania Нидерланды начала сотрудничать с местной гражданской программой Blauwvinger Energie и колледжем Windesheim с целью постройки трех ветровых установок, две из которых будут находиться на территории завода Scania. Установки, предназначенные для проекта «Ветроэнергетика в Зволле», обладают мощностью от двух до трех МВт каждая, а высота оси и диаметр ротора (вектора, характеризующего вращательное движение в данной точке векторного поля) составляют 100 м.

Проект по установке на крышу солнечных батарей получил поддержку местных властей. «Scania входит в число лидеров в сфере энергетики», — говорит Аннемике Трааг (Annemieke Traag), член Исполнительного совета провинции Оверэйссел по энергетике, окружающей среде и делам Европы. — Являясь крупным работодателем в нашей провинции, эта компания демонстрирует серьезное отношение к замене источников энергии на более экологически безопасные».

Достигнув своих целей к 2020 году, предприятие в Зволле станет первым заводом Scania в мире, добившимся энергетической нейтральности. Компания в целом намерена сократить свое влияние на окружающую среду на всех этапах производства. Scania подписала глобальный договор ООН, теперь дополненный стратегическими целями согласно «Повестке дня в области концепции социальной и экологической ответственности до 2030 года».


Статьи по теме