20.04.2017

Scania отгрузила первый тягач на газомоторном топливе

ООО «Скания-Русь» сообщила об отгрузке крупной транспортно-логистической компании «Трансмагистраль» первого в российской истории арендного грузового автомобиля, работающего на газомоторном топливе.

ООО «Скания-Русь» сообщила об отгрузке крупной транспортно-логистической компании «Трансмагистраль» первого в российской истории арендного грузового автомобиля, работающего на газомоторном топливе. Торжественная церемония выдачи тягача состоялась 18 апреля 2017 г. в Голицыно.

«Непревзойденная надежность и экономичность грузовиков Scania ценятся всегда. В этот раз предпочтение газомоторным тягачам было отдано, в первую очередь, из экономических соображений: эксплуатация таких автомобилей позволит повысить эффективность перевозок путем значительного снижения расходов на топливо», – сообщил владелец нового газомоторного тягача Scania G 340 LA4x2MNA, генеральный директор «Трансмагистраль» Анатолий Пушков.

«Трансмагистраль» планирует использовать свой новый тягач для перевозок молочной продукции. На сегодняшний день компания имеет среди своих партнеров такие крупные бренды как «Вимм-Билль-Данн», «Макдоналдс» и METRO.

«Востребованность грузовых автомобилей на газомоторном топливе сейчас несомненно растет: Россия обладает огромными запасами природного газа, а его переработка обходится значительно дешевле нефтепродуктов, что крайне положительно сказывается на конечной стоимости такого вида топлива. Вместе с этим, двигатели, работающие на метане, имеют скромный расход топлива и оказывают меньшее влияние на экологическую обстановку», – отметил Иван Папазов, руководитель направления техники на газомоторном топливе ООО «Скания-Русь».

Седельный магистральный тягач Scania G 340 LA4x2MNA оснащен пятицилиндровым рядным двигателем объемом 9,3 литра, способен развивать мощность в 340 л. с. Главное отличие этой модели – использование в качестве топлива сжатого природного газа метана (КПГ/CNG), что позволяет заметно снизить расходы на топливо и выбросы вредных веществ в атмосферу. Для достижения максимальной эффективности эксплуатации, CNG-двигатель укомплектован механической коробкой передач Scania с функцией автоматического переключения передач Opticruise и трансмиссионным тормозом-замедлителем (ретардером), который, в свою очередь, в значительной мере снижает износ тормозных механизмов и позволяет увеличивать интервалы их обслуживания.

Кроме того, владелец сможет оценить удобство и простор высокой кабины Highline, комфортабельность пневматического сиденья с подогревом, удобство головного света с лампами H7, фароочистителями и корректором, преимущества автономного отопителя в зимних условиях и многое другое.

«Мы успешно развиваем направление «Scania Аренда», и на сегодняшний день более 100 единиц техники уже находятся в эксплуатации у наших партнеров, – комментирует Дмитрий Миклашевич, координатор проекта «Scania Аренда» в компании «Скания-Русь». – Автомобили на газомоторном топливе – это еще одно направление, которое мы хотим покрыть арендными машинами. Мы не собираемся на этом останавливаться и уверены в развитии данного направления и в будущем».

Продажи грузовых автомобилей Scania на альтернативных видах топлива уже не первый год демонстрируют положительную динамику. Так, по итогам 2016 года, марке удалось передать клиентам 5000 автомобилей на альтернативных видах топлива, что на 40% больше, чем было продано в 2015 году.


Статьи по теме