03.10.2014

SEAT отметил юбилей

30 лет назад состоялась премьера первой модели SEAT Ibiza в Париже. В этом году компания SEAT отмечает юбилей модели, приуроченный к дню открытия Парижского Автосалона.

2 октября компания SEAT отметила 30-летие дебюта SEAT Ibiza в день открытия Парижского автосалона 1984 года. Председатель совета директоров SEAT S.A. Юрген Стакманн произнес юбилейную речь перед представителями прессы, сидя за рулем того самого первого автомобиля Ibiza, который был представлен в Париже. Все 30 лет Ibiza оставалась основным послом SEAT в мире, самым продаваемым и самым экспортируемым автомобилем компании с объемом продаж более 5 млн единиц.

Выступая, Стакманн рассказал, что Ibiza возникла как симбиоз «немецкого конструкторского мастерства и средиземноморского дизайна», и до сих пор эти две составляющие находят яркое воплощение в модели. «Ibiza переменила весь курс развития компании. Она выдержала проверку временем и продемонстрировала свою привлекательность, представ уже в четырех поколениях», — отметил Стакманн.

Он также считает, что «второй точкой роста» стратегии SEAT стала новая модель SEAT Leon, продажи которой впервые достигли тех же объемов, что и у Ibiza: «SEAT успешно вошел в сегмент A, и теперь мы смещаем фокус внимания», — заявил Стакманн.

Именно продажи Leon послужили основой положительной динамики SEAT в 2014 году, повторив успех прошлого года. Как в 2013, так и в 2014 году рост продаж SEAT превысил 10%. В этом году количество проданных Leon уже увеличилось на 60% — и это после прошлогоднего роста на 44%.

Главной новинкой SEAT в Париже в этом году стала модель Leon X-PERIENCE — полноприводный универсал с возможностями внедорожника. В основу Leon X-PERIENCE положен кузов универсала Leon ST, продажи которого составили 30 000 единиц с момента выхода на рынок в конце 2013 года.

Главной новинкой SEAT в Париже в этом году стала модель Leon X-PERIENCE — полноприводный универсал с возможностями внедорожника. В основу Leon X-PERIENCE положен кузов универсала Leon ST, продажи которого составили 30 000 единиц с момента выхода на рынок в конце 2013 года.

Новый SEAT Leon X-PERIENCE доступен с двигателями TDI и TSI мощностью от 110 до 184 л. с. и с двумя типами коробки передач (механическая или DSG). По сравнению с Leon ST его дорожный просвет увеличен на 27 мм, а в оснащение входит система Haldex новейшего пятого поколения, использующая многодисковое сцепление с гидроприводом — одна из самых передовых и эффективных в классе.

Автомобили SEAT Leon X-PERIENCE, первые из которых поступят в продажу в Европе уже в ноябре, оборудованы системами помощи водителю последнего поколения, такими как EDS (электронная блокировка дифференциалов обеих осей), XDS (электронная система имитации блокировки межосевого дифференциала для лучшего сцепления в поворотах), ESC (электронная система поддержания курсовой устойчивости) и система предотвращения повторных столкновений. Как и другие модели семейства Leon, новый X-PERIENCE будет выпускаться на заводе в Мартореле (Испания).

Модели Ibiza на стенде SEAT в Париже отведено не менее заметное место, чем X-PERIENCE: на выставке будет представлена новая версия автомобиля 30th Anniversary Limited Edition, выпущенная в ограниченном количестве в честь 30-летнего юбилея модели и уже доступная в дилерских центрах SEAT в Европе. Новая Ibiza поставляется с силовым агрегатом 1,6 TDI CR мощностью 105 л. с. в комплектации Style, а также в варианте трехдверного хетчбэка Ibiza SC.

Модели Ibiza на стенде SEAT в Париже отведено не менее заметное место, чем X-PERIENCE: на выставке будет представлена новая версия автомобиля 30th Anniversary Limited Edition, выпущенная в ограниченном количестве в честь 30-летнего юбилея модели и уже доступная в дилерских центрах SEAT в Европе. Новая Ibiza поставляется с силовым агрегатом 1,6 TDI CR мощностью 105 л. с. в комплектации Style, а также в варианте трехдверного хетчбэка Ibiza SC.

Снаружи автомобиль отличают от других версий Ibiza серо-бежевое покрытие Beige Balea, ксеноновые фары и светодиодные задние фонари, легкосплавные 17‑дюймовые колесные диски, черные корпусы наружных зеркал и черная решетка радиатора, а также эксклюзивный логотип на средней стойке и на заднем окне. Внутри внимание привлекают камера заднего вида (впервые входящая в оснащение модели Ibiza), обивка материалом Alcantara с бежевой строчкой, обтянутые кожей с такой же строчкой рулевое колесо, рукоятка рычага КП и рычаг ручного тормоза, медиасистема SEAT Portable System, а также чехол для ключа и эксклюзивные коврики.


Статьи по теме