26.02.2017

Второй день Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев в лидерах

По итогам второго дня Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев, пилот команды G-Energy Team лидирует по результатам гонки.

В Карелии продолжается этап Кубка мира и чемпионата России по ралли-рейдам – баха «Россия – Северный Лес 2017».

Обильные снегопады в предыдущие два дня сделали трассу особо разноплановой и интересной для спортсменов: широкие ровные грейдеры чередовались с узкими лесными участками? с рыхлым снегом и глубокой колеёй.

Многие экипажи не избежали ошибок: развороты и вылеты с трассы скорректировали и список участников, и геометрию некоторых автомобилей. Вылетели с трассы спортсмен из Катара Абдулла Адель Хуссейн, опытнейший латвийский гонщик Алдис Вилцанс, перевернулся французский экипаж Жана-Поля Ван Боэмена, с оторванной дверью добрался до финиша скоростного участка обладатель Кубка Главы Республики Карелия – Андрей Рудской.

Не обошлось и без технических проблем: с самого утра неполадки в системе зажигания (в Карелии ночью было около -15 градусов) лишили возможности стартовать поляка Марчина Лукашевского, испытали проблемы с двигателем Александр Потапов и звезда мирового автоспорта – петербуржец Борис Гадасин.


Второй день Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев в лидерах
Но сложности не останавливают, а лишь раззадоривают автогонщиков. На снежно-ледовой трассе сложно составить конкуренцию опытнейшим финским экипажам: по результатам субботних 240 «боевых» километров финны лидировали на каждом спецучастке дня:  и в зачёте Кубка мира – Тапио Лауронен, и в зачёте чемпионата России – Йоуни Ампуйя.

Однако, последние километры заключительного спецучастка дня лидер этапа Кубка Мира приехал в сервис парк с неисправной коробкой передач - уложиться в отведенный норматив команде не удалось и Тони Лауронен оформил технический сход.

Лидером гонки становится россиянин Владимир Васильев из команды G-Energy Team. На второе место перемещается польский пилот Арон Домзала, а на «бронзу» в мировом зачёте претендует Андрей Новиков.

Второй день Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев в лидерах

Йоуни Ампуйя: «Я очень рад быть здесь снова! Дороги и погода отличные. Прямо как в Лапландии – сказочная снежная страна! Утром было не скучно: я пытался ехать по колее и искать зацеп, но это, похоже, было ошибкой. Днём я просто поехал в более агрессивной манере. Мы не были самыми быстрыми, но, честно говоря, машина уже на пределе едет, больше из неё не выжать. Проблем не было, но было несколько моментов, когда я с трудом удержался на дороге. Завтра, чтобы попасть на финиш, мне надо атаковать ещё сильнее. Но я буду строить планы после того, как увижу сегодняшние результаты.»

 
Второй день Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев в лидерах
 

Владимир Васильев: «Трудностей не было никаких, просто нас на трассе третьего спецучастка развернуло, в сугроб заехали. Видать, я где-то резко бросил сцепление и оно «подгорело». Оно работает нормально, но лучше поменять, потому что я не люблю когда что-то чуть-чуть подгоревшее. Мы можем доехать эти оставшиеся километры, и с ним может ничего не случиться, но как это говорят «бережёного бог бережёт», поэтому лучше поменять сцепление. В одном месте на спецучастке была колея, когда мы уже по второму кругу это место проезжали. Попав туда (в колею – прим.ред.), нас вышвырнуло, так как все едут на узкой резине, а мы на широкой. Колеса попадают в узкую колею, вот и выбрасывает - зацепили сугроб. Не знаю точно сколько времени потеряли: на разворачивались долго. Вся сегодняшняя трасса мне очень понравилась – красивая, хорошая, отлично вычищенная. Лесной участок, был скользким, но были трамплины - трехмерный отличный спецучасток! Повороты… все повороты крутые «четыре-пять-шесть», ну всё прям «круто», «круто».»

 

 

26 февраля 2017 г. спортсменов ожидает ещё около 180 скоростных километров, после чего в Вяртсиля на центральной площади состоится церемония финишного подиума.

Второй день Баха "Россия - Северный Лес": В.Васильев в лидерах


Статьи по теме