05.12.2017

Шипованная резина – выбор россиян

Компания Авто.ру изучила спрос на рынке шин, в частности, на зимнюю шипованную резину.

Компания Авто.ру изучила спрос на рынке шин, в частности, на зимнюю шипованную резину.

Интерес к зимним шинам в ноябре был 57,9% от всех пользователей, к летней – 27,3%, и 14,8% – всесезонной. Наибольший интерес к зимним шинам – в городах Центральной России: Владимировской, Липецкой, Кировской и Саратовской областях, а также Сибири — Хакасии и Алтайском крае. Интерес составляет от 80% до 90%. Меньше всего запросов из Дальнего Востока: Приморского и Хабаровского краев, а также Калининградской области и Ставропольского края, но при этом составляет от 50% до 40% всех запросов.

В России предпочитают зимние шины с шипами — их искали в ноябре 83% пользователей, и лишь 17% интересовались нешипованными. При этом интерес чуть спал к прошлому месяцу: в октябре соотношение было 85,4% и 14,6%.
Больше всего ищут шипованные шины в Саратовской, Смоленской областях, а также в Республике Татарстан (от 83 до 88%). Меньше всего шипованная резина интересна автовладельцам в Ставропольском, Хабаровском и Приморских краях, в Калининградской области и Краснодарском крае (от 14 до 30%).

Спрос на знаки «Шипы» возрос, и, несмотря на то, что их можно купить во всех крупных торговых центрах, на автозаправках и газетных киосках, наклейки не всегда соответствуют нужным параметрам. Кроме того, их быстро разбирают, и автовладельцы, чтобы не терять время в поисках нужно наклейки, делают знаки самостоятельно. Однако знаки можно получить бесплатно: Авто.ру бесплатно раздает наклейки со знаком «Ш» автовладельцам Москвы (карта мест: https://clck.ru/CFMC), Санкт-Петербурга (карта мест: https://clck.ru/CFMCw), а также Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Челябинска.


Статьи по теме