27.03.2015

ŠKODA Motorsport объявила о пополнении команды

Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) присоединился к команде ŠKODA Motorsport.

Команда ŠKODA Motorsport объявила о том, что раллийный пилот Понтус Тидеманд (Швеция) подписал контракт с чешским автопроизводителем. Триумфатор Молодежного Чемпионата мира по ралли (JWRC) выступит в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли (APRC) за рулем гоночного болида ŠKODA. Экипаж Тидеманда и Аксельссона (Швеция) дебютирует в составе заводской команды марки в рамках первого этапа APRC, который пройдет с 17 по 19 апреля в Новой Зеландии.

«Наша команда может похвастаться сильными игроками, такими как победитель APRC Ян Копецки (Jan Kopecky) и чемпион ERC Эсапекка Лаппи (Esapella Lappi). Оба гонщика демонстрируют превосходные результаты последние несколько лет. Чтобы подготовить еще более выгодные позиции для побед в будущем, мы пригласили двух новых талантливых участников – Понтуса Тидеманда и Эмиля Аксельссона», – отмечает Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава ŠKODA Motorsport.

24-летний Тидеманд, находящийся на заре своей карьеры, уже успел зарекомендовать себя на арене мирового автоспорта. После успешных выступлений в соревнованиях по картингу, Тидеманд завоевал титул самого юного чемпиона Ралли Швеции в 2011 году. Затем в 2013 году он стал победителем Молодежного Чемпионата мира по ралли (JWRC). В минувшем сезоне шведский гонщик продемонстрировал зрелищные результаты в Чемпионате мира по ралли-кроссу FIA и в классе WRC 2. За плечами Тидеманда и Аксельссона ещё несколько громких побед – так, на немецком этапе ADAC Rally Germany дуэт завоевал первое место в своем классе.

Сотрудничество со ŠKODA Motorsport станет новым этапом в карьере Тидеманда. «Я с нетерпением жду новых испытаний. Для меня большая гордость стать гонщиком ŠKODA Motorsport – одной из самых успешных команд в ралли», – отмечает Тидеманд.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поскорее оказаться в числе претендентов за победное место на подиуме», – продолжает опытный штурман Аксельссон. Дуэту уже приходилось участвовать в гонках за рулем раллийной ŠKODA: в 2014 году экипаж занял первое место в норвежском Ралли Финнског (Rally Finnskog), финишировав на Fabia Super 2000. Шведский дуэт дебютирует в первом этапе APRC в Новой Зеландии в том же самом автомобиле.

«Мы полностью уверены в выдающихся способностях Понтуса Тидеманда и Эмиля Аксельссона, – отмечает Храбанек. – По нашим планам, уже в конце текущего сезона APRC команда выступит за рулем новой Fabia R 5. График не случаен – финал Чемпионата пройдет в Китае, сильнейшем рынке для ŠKODA».


Статьи по теме