03.09.2014

«Соллерс» будет производить двигатели на экспорт

В 2015 году компания «Соллерс» запустит проект по производству автомобильных двигателей Mazda для экспорта в Японию и Китай.

По информации Официального сайта Администрации Приморского края, 1 сентября состоялось совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке под председательством Президента России Владимира Путина. Итогом совещания стал проект по производству автомобильных двигателей для экспорта в Японию и Китай, который стартует в следующем году на предприятии «Соллерс» в Приморье.

В совещании приняли участие руководители федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний. В числе участников глава Приморья Владимир Миклушевский.

Как доложил Вадим Швецов, в данный момент компания дает 70% индекса промышленного производства в Приморье.

«Мы запустили семь новых автомобилей и сейчас достигли 77 тысяч автомобилей в год. В следующем году мы запускаем два автомобиля, кроссоверы. Цена у них будет примерно 600 тысяч рублей», - отметил Вадим Швецов.

Кроме того, он доложил, что японским партнерам комфортно работать в Приморье, и они предложили создать в регионе двигательный завод для экспорта в Китай и в Японию объемом производства более 50 тысяч. Это будет завод полного цикла двигателей «Мазда».

Владимир Путин в свою очередь отметил положительный опыт развития «Соллерса»: «Мне приятно отметить, что и вы, и ваша компания выполняете свои обязательства, развитие идет. Я думаю, что рынок будет обеспечен, он и на Дальнем Востоке должен заработать, я даже не сомневаюсь».

Напомним, с инициативой о создании особой экономической зоны на базе производства «Соллерс» в Приморье выступил глава края Владимир Миклушевский, после чего соответствующая заявка была направлена в Минэкономразвития России.

Решением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на территории Владивостока была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Ключевыми проектами станут увеличение мощностей автозавода Mazda и SsangYong до 100 тысяч авто в год и специализированного терминала до 250 тысяч контейнеров в год, а также размещение в особой экономической зоне производства автокомпонентов. Режим особой экономической зоны предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров.

На создание инфраструктуры ОЭЗ будет направлено более 5,6 миллиарда рублей бюджетных средств, в том числе 5,3 миллиарда - из федерального бюджета. Инфраструктура особой экономической зоны будут созданы уже в 2016 году.


Статьи по теме