12.11.2014

Solvay и MAHLE разрабатывают новые технологии

Solvay Engineering Plastics в сотрудничестве с MAHLE разработал модули масляных фильтров с применением полиамидных смол Technyl.

Solvay Engineering Plastics, один из мировых лидеров в технологиях производства полиамидов, в сотрудничестве с MAHLE, одним из основных поставщиков высококачественных автомобильных систем в мире, разработал модули масляных фильтров с применением полиамидных смол Technyl.

«Безотказное маслообеспечение играет критически важную роль в современном автомобилестроении и должно гарантировать надлежащую подачу, очистку и терморегулирование смазок, — говорит Ральф Кьемлен, глава отдела по разработке систем фильтрации масла, MAHLE Filtersysteme GmbH. — Разработка и производство сложных модулей масляных очистителей уже давно является одной из наших основных областей компетенции, а использование высококачественных пластмасс, таких как Technyl, открывает перед конструкторами широкие возможности для консолидации и функциональной интеграции деталей».

На сегодняшний день составы Technyl используются более чем в 15 различных модулях масляных фильтров MAHLE. Все они прошли строгие испытания, включая испытания на длительное сопротивление старению в потоке этиленгликоля в соответствии со спецификациями ведущих OEM-производителей, и были полностью утверждены в тесном сотрудничестве с заказчиками. «Опыт, а также лаборатория для испытания деталей Solvay играют важную роль в проверке требуемых эксплуатационных характеристик модулей», — добавляет г-н Кьемлен.

Большинство испытательных стендов Solvay разработаны в тесном сотрудничестве с производителями оборудования и крупными поставщиками автомобильных систем. Существующие стенды для испытаний в потоке этиленгликоля в Инновационном центре Technyl® во французском городе Лион позволяют производить испытания до шести деталей одновременно при температуре до 135°C и с маслом под статическим давлением. Новый стенд предоставит возможность параллельно производить испытания интенсивным потоком этиленгликоля и испытания циркуляции масла при еще более высоком давлении и температуре.

«Мы уже не первый год поддерживаем MAHLE во многих инновационных проектах и постоянно расширяем свои возможности по тестированию деталей для охвата новых требований, предъявляемых ведущими поставщиками оборудования. Это часть нашего расширенного пакета поддержки, призванного помочь в разработке более эффективных компонентов терморегулирования», — говорит Лоран Перре, руководитель лаборатории прикладных задач в Solvay Engineering Plastics. – «В феврале 2015 года мы сможем управлять одновременно двумя потоками агента при температуре 150°C и пульсирующем давлении до 10 бар на стороне этиленгликоля и 16 бар на стороне масла».

Кроме того, и не обязательно только для модулей масляных фильтров, Solvay предлагает вибрационные испытания в специализированном оборудовании, оснащенном термокамерой для температур от -35°C до +180°C и тестовых частот от 5 до 2000 Гц. Также стоит упомянуть устройство ударного испытания на разрыв, позволяющее производить заключительное испытание деталей с нагрузкой до 30 кН, и стенд с пульсирующим давлением горячего воздуха температурой до 220°C.

Мощные средства обработки и испытания деталей от Solvay дополняют широкий ассортимент продукции и услуг Technyl Force, включающий ПО MMI Technyl® Design для моделирования при автоматизированном конструировании и порошки Sinterline™ Technyl® для быстрого создания прототипов.


Статьи по теме