12.02.2015

Solvay Silica удивила всех

Группа компаний Solvay представила инновационный высокодисперсный кремний, повышающий эффективность производства и улучшающий рабочие характеристики автомобильных шин.

На ежегодной выставке в Кельне Tire Technology Expo, посвященной производству шин, компания Solvay Silica представила инновационный усиливающий высокодисперсный кремниевый (HDS) наполнитель Efficium®, добавляемый в состав резины, идущей на изготовление шин для легковых и грузовых автомобилей. Его использование дает заметные преимущества производителям, включая улучшение показателей производительности (за счет повышения пропускной способности смесителей и экструдеров) и обеспечение дополнительной технологической гибкости (за счет повышения управляемости процессом силанизации и возможностей по внесению изменений в состав смеси).

Использование высокодисперсного кремния стало новым критерием для оценки качества энергосберегающих шин для легковых автомобилей и сверхпрочных шин, рассчитанных на высокие нагрузки. Efficium® – это инновационный усиливающий HDS-наполнитель, позволяющий выпускающим шины компаниям повысить производительность и конкурентоспособность своей продукции без ущерба для ее важнейших рабочих характеристик: сопротивления качению, износоустойчивости и сцеплению с дорожным покрытием. Efficium® в значительной степени облегчает переход от углеродных к кремниевым (HDS) наполнителям для резины.

“Во время разработки Efficium® специалистам нашего отдела исследований и инноваций удалось снять большинство ограничений, связанных с использованием кремния, – рассказал Жан-Франсис Шпиндлер (Jean-Francis Spindler), директор по исследованиям и инновациям компании Solvay Silica. - Преимущества Efficium® были проанализированы и подтверждены в условиях промышленного производства. Затем готовые шины для легковых и большегрузных автомобилей были протестированы в дорожных условиях и показали убедительные результаты”.

HDS-наполнитель Efficium® характеризуется более низким показателем вязкости по Муни и более низкой температурной чувствительностью; его наличие в составе невулканизированной резиновой смеси улучшает ее размерную стабильность в процессе экструзии и увеличивает срок хранения, что позволяет изготавливать из нее шины для широкого диапазона легковых автомобилей, коммерческих транспортных средств и крупнотоннажных грузовиков.

“Использование HDS-наполнителя Efficium® в составе резиновых смесей при изготовлении протекторов для грузовых автомобилей позволяет повысить производительность процессов смешения и экструдирования на 30%, при этом сопротивление качению и износоустойчивость готовых шин полностью соответствуют стандарту и даже превосходят контрольные показатели”, – добавил Жан-Франсис Шпиндлер (Jean-Francis Spindler), директор по исследованием и инновациям компании Solvay Silica.

Производителям шин приходится постоянно думать о соблюдении баланса между обеспечением необходимых рабочих характеристик (минимального сопротивления качению и оптимального сцепления шины с мокрым дорожным покрытием) и сохранением рентабельности производства. Инновационный высокодисперсный кремниевый наполнитель Efficium®, который улучшает как производственные показатели, так и эксплуатационные свойства продукта, освобождает производителей от поиска компромиссных решений и полностью отвечает потребностям их акционеров.

“Мы признаем потребность производителей шин в более низкозатратных технологиях введения кремния в состав резиновых смесей, которые позволили бы им разнообразить предлагаемый ассортимент продукции инновационным решением, одновременно обеспечивающим удовлетворение растущего спроса на энергосберегающие шины и выполнение требований по безопасности. Инновационный высокодисперсный кремниевый наполнитель Efficium® дает им возможность решить стоящие перед ними задачи, предлагая при этом значительную экономию расходов по сравнению с другими кремниевыми наполнителями или наполнителями на основе кремния, – пояснил Кристиан Леже (Christian Léger), директор по международному бизнесу компании Solvay Silica. - Efficium® обеспечивает уникальное универсальное решение для удовлетворения потребностей мирового рынка в экологически устойчивых транспортных средствах”.

Для удовлетворения ожидаемого спроса на продукт со стороны ведущих мировых производителей шин после завершения проводящихся в настоящий момент испытаний компания Solvay планирует осуществлять поставки HDS-наполнителя Efficium® с трех предприятий, расположенных в разных регионах, что соответствует ее корпоративной политике в области управления устойчивостью функционирования бизнеса.


Статьи по теме