21.01.2019

Renault-Nissan-Mitsubishi стала участником СПИК

21 января 2019 года был подписан СПИК с Министерством промышленности и торговли РФ для поддержки развития в России брендов Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, а также модернизации мощностей по их производству..

21 января 2019 года состоялось подписание специального инвестиционногоконтракта (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ, целью которого является поддержка развития в России брендов Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, а также модернизация мощностей по их производству.

В рамках СПИКа ПАО «АВТОВАЗ» выступает в качестве основного инвестора в группе партнеров Альянса, в состав которой входят ЗАО «Рено Россия», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», OOO «Мицубиси Моторс Рус» и ООО «ЛАДА Ижевск» (входит в Группу АВТОВАЗ). В контракте также участвуют правительства Самарской области, Республики Удмуртия, Москвы, Санкт-Петербурга и Калужской области.

В рамках 10-летнего контракта АВТОВАЗ инвестирует около 70 млрд. рублей, а Nissan совместно с партнерами по Альянсу расширит локализацию материалов, деталей и комплектующих, внедрит новые технологии, разовьет научно-исследовательскую деятельность в России и увеличит объемы экспорта

Председатель Совета директоров АВТОВАЗа Сергей Скворцов подтвердил, что 24 декабря положения СПИКа утверждены внеочередным заседанием Совета директоров Общества.  «СПИК - прекрасная возможность для АВТОВАЗа и его партнеров по Альянсу продолжать инвестировать в новые проекты и увеличивать локализацию и экспорт, которые имеют решающее значение для будущего автомобильной промышленности страны», - констатировал г-н Скворцов.

Генеральный директор ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"  Игорь Бойцов  отметил: "Благодаря подписанию специального инвестиционного контракта в рамках Альянса завод Nissan в Санкт-Петербурге будет продолжать свои усилия по дальнейшей локализации и адаптации наших автомобилей к требованиям российских покупателей. При поддержке российских инженеров из Nissan Technical Center и активного развития НИОКР самые популярные модели Nissan - недавно обновленный X-Trail и Qashqai, новая версия которого поступит в продажу уже весной этого года - получили инновационные системы пассивной безопасности, а также современную инфосистему Яндекс.Авто".

Джим Райт (Jim Wright), вице-президент Nissan East, добавил: “Подписывая СПИК совместно с партнерами по Альянсу, Nissan подтверждает свою приверженность российскому автомобильному рынку и рассматривает его как один приоритетных регионов для компании. Кроссоверы Nissan стабильно входят в число 25 наиболее популярных автомобилей на рынке, а дальнейшая локализация и развитие местного производства должны сделать их еще более привлекательными для российских покупателей. Это отличная новость и для клиентов Datsun – мы собираемся развивать нашу модельную линейку в соответствии с потребностями  рынка».


Статьи по теме