29.01.2016

НП РОСРР объявило о начале российского чемпионата России по ралли-рейдам 2016 года

28 января 2016 года некоммерческое партнерство «Российские ралли-рейды» обнародовало расписание российского чемпионата России по ралли-рейдам на 2016 год.

28 января 2016 года некоммерческое партнерство «Российские ралли-рейды» обнародовало расписание российского чемпионата России по ралли-рейдам на 2016 год.

Первый этап стартует менее чем через месяц в Карелии. Согласно расписанию соревнований 19–21 февраля 2016 года спортсмены уйдут на заснеженные дороги г. Сортавала показывать мастерство вождения и ориентирования. Первый этап чемпионата страны по внедорожным гонкам откроет баха «Россия – Северный лес». С него в России начнется розыгрыш Кубка мира 2016 года. Это единственная в мире «снежная» раллийная гонка в Кубке мира.

 

Всего в России пройдет шесть этапов Кубка мира, жемчужиной которых станет марафон Москва – Пекин. География гонок обширна. Зимой – Карелия, весной, в апреле – Астраханская область («Золото Кагана»), с мая эстафету принимает Волгоградская область («Великая степь – Дон»), а летом, в июне, гонщиков ждут на Нижегородской земле. Завершит чемпионат гонка «Великая степь – Шёлковый путь», во время которой спортсмены проедут по землям Волгоградской области, Калмыкии и Астраханской области.

Особняком стоит марафон Москва – Пекин, в подготовке которого заняты специалисты мирового уровня. Гоночные машины пройдут через Татарстан, Башкирию и Челябинскую область.

Устроители гонок отдают много сил на то, чтобы сделать автомобильные соревнования более массовыми и популярными. Проводится большая работа с администрациями городов – для того, чтобы проведение гонки стало праздником для жителей населенных пунктов, через которые проходит маршрут.

 

Несколько слов о гонке «Северный лес». Ее дебют состоялся в Санкт-Петербурге. В 2008 году она выступила как кандидат Международного Кубка FIA (FIA International Cup for Bajas), а в 2009-м уже была включена в календарь соревнований. В 2014 году гонка стала первым этапом Кубка мира и Чемпионата России по ралли-рейдам.

«Мы проводим «Северный лес» в качестве этапа Кубка мира уже в третий раз, – рассказал директор гонки Сергей Лебедев. – Как и в прошлом году, она пройдет в Карелии. Смена прописки была вызвана двумя факторами: более подходящими погодными условиями и поиском новых мест».

Оргкомитет гонки работает над привлечением как российских спортсменов, так и международных команд. По его данным, заявки на участие в ралли-рейде уже подали участники из Аргентины, Венесуэлы, ЮАР, Голландии, Италии

НП РОСРР объявило о начале российского чемпионата России по ралли-рейдам 2016 года

На фотографии слева на право: Александр Потапов - мастер спорта, пилот команды "Газ Рейд Спорт"; Сергей Лебедев - директор Бахи "Россия - Северный Лес" - 1 этап Кубка мира по ралли-рейдам; Роберт Санакоев - Председатель Комитета внедорожных соревнований РАФ; Представитель компании "Газпромнефть - смазочные материалы" - Роман Зимовец; Константин Жильцов  - заслуженный мастер спорта России, участник Дакара, Кубка Мира и ралли-марафона "Шелковый Путь" и Евгений Фирсов - мастера спорта, чемпионы России 2015, команда ПЭК:спорт.

Календарь гонок по ралли-рейдам 2016 года

Месяц

Дата

Регион проведения

Статус

Январь

23.01 – 24.01

Коломна, Московская обл.

Кубок России

Февраль

19.02 – 21.02

Карелия

Кубок России, Чемпионат России

Кубок мира

Апрель

20.04 – 23.04

Астраханская обл.

Чемпионат России

Май

19.05 – 21.05

Волгоградская обл.

Чемпионат России

Июнь

11.06 – 12.06

Нижегородская обл.

Кубок России

Июль

07.07 – 12.07

Татарстан, Башкирия, Челябинская обл.

Чемпионат России

Сентябрь

22.09 – 24.09

Волгоградская обл., Калмыкия, Астраханская обл.

Кубок России, Чемпионат России



Статьи по теме