24.11.2016

Стеклянная мануфактура Volkswagen: новый старт

Volkswagen вновь открывает производственную площадку на Стеклянной мануфактуре в Дрездене, где с апреля 2017 года будет производиться новый e-Golf.

Компания Volkswagen вновь открывает производственную площадку на Стеклянной мануфактуре в Дрездене, где с апреля 2017 года будет производиться новый e-Golf.

Производство в Дрездене возобновится в начале апреля 2017 года, первое время завод будет работать в одну смену. Кроме того, Дрезден, наряду с Вольфсбургом, станет местом отгрузки электрифицированных моделей e-up!1, e-Golf2, а также Golf GTE3 и Passat GTE4. «Volkswagen выражает свою приверженность производству в Дрездене – мы возобновим производство на Стеклянной мануфактуре. Первым автомобилем станет e-Golf, который ознаменует новый старт», – отметил д-р Вельш.

Год назад на базе Стеклянной мануфактуры была создана демонстрационная площадка мира электромобильности и цифровых технологий для посетителей и клиентов. В настоящее время более 40 экспонатов и автомобилей позволяют в интерактивной и игровой форме заглянуть в мобильность будущего. За это время Стеклянную мануфактуру Volkswagen посетили более 75.000 человек. Более 1.800 потенциальных клиентов воспользовались возможностью совершить тест-драйв на моделях с электрической тягой.

Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих отметил: «Volkswagen и Саксонию связывают прочные партнерские отношения и история успеха, который мы продолжим развивать на всех производственных площадках. Мы рады открыть новую главу истории благодаря старту производства e-Golf на Стеклянной мануфактуре. Инновации в автомобилестроении, электротехнике, микроэлектронике, а также идеи, предлагаемые саксонскими университетами и исследовательскими институтами, обеспечивают автомобильному предприятию в Саксонии – заводу с богатыми традициями – все необходимые компетенции для дальнейшего развития мобильности».

«Благодаря уникальному соединению процессов производства и отгрузки электромобилей, различных мероприятий и тест-драйвов электрокаров в Стеклянной мануфактуре, посещение этого места станет незабываемым событием для клиентов. Здесь мы демонстрируем мобильность будущего», – отметил проф. д-р Зигфрид Фибиг (Prof. Dr. Siegfried Fiebig), пресс-секретарь руководства компании Volkswagen Sachsen. «Мы рады, что с апреля на Стеклянной мануфактуре начнется производство электрокара, который определяет мобильность будущего», – отметил председатель производственного совета в Дрездене Томас Элиг (Thomas Aehlig). Также г-н Элиг отметил: «Замечательно, что часть сотрудников снова будет работать в Дрездене. Мы ожидаем, что за этим последуют и другие шаги».

Мэр города Дрездена Дирк Хилберт отметил: «Я рад, что конвейеры на Стеклянной мануфактуре вновь придут в движение, это является важным сигналом. Появление электромобиля под знаком «Made in Dresden» воплощает наши взгляды на жизнь города после 2030 года. Мы намереваемся стать регионом устойчивого развития. При этом концепции и технологии мобильности завтрашнего дня подразумевают не только автоматизированное вождение и сетевые системы организации движения, но и применение альтернативных силовых агрегатов, например для снижения уровня вредных выбросов. Вместе мы находимся на верном пути к созданию «умного города» (Smart City)».

Кроме того, между компанией Volkswagen Sachsen и столицей федеральной земли Саксония был подписан договор о сотрудничестве, в соответствии с которым Дрезден должен стать городом-моделью, в котором реализованы электромобильность, цифровые технологии и инновационное управление автопарком. В частности, предусматривается масштабное развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, полная замена городского автопарка на электрокары, развитие инновационных проектов каршеринга, а также создание бизнес-инкубатора для поддержки стартапов в сфере услуг мобильности.

Д-р Франк Вельш, член правления марки, ответственный за техническое развитие: «Новый старт свидетельствует о том, что электромобильность становится нашим девизом».

Д-р Франк Вельш, член правления марки, ответственный за техническое развитие: «Новый старт свидетельствует о том, что электромобильность становится нашим девизом».


Статьи по теме