26.01.2022

Stellantis празднует свою первую годовщину

Год назад была основана компания Stellantis N.V., нацеленная на создание будущего транспортной мобильности с помощью инновационных и эффективных решений.

Компания Stellantis отмечает свою первую годовщину обзором основных вех, пройденных за последние 12 месяцев. 

«Автомобильная отрасль вступает в новую эру. Этому способствует все более стремительная интеграция цифровых технологий в жизнь наших клиентов», — сказал Карлос Таварес, генеральный директор Stellantis. «Неслучайно компания Stellantis появилась именно тогда, когда от автопроизводителя потребовалось новое мировоззрение, способное удовлетворить потребности клиентов в экологически чистой, интерактивной, доступной и безопасной свободе передвижения для всех. Каждый сотрудник Stellantis стремится внести свой вклад в развитие ее мощи и достижение высоких результатов с тем, чтобы обеспечить компании устойчивое будущее».

За первые 12 месяцев своего существования Stellantis заложил фундамент компании и сделал первые шаги навстречу будущему.

●       Была определена цель компании: «Вдохновляясь уникальным опытом, мы прокладываем дорогу в будущее», и ее ценности: забота о планете, своих сотрудниках и сообществах, в которых компания ведет свою деятельность.

●       В первый же день организовано операционное управление и руководящая команда, доказавшая свою эффективность.

●       Разработан долгосрочный стратегический план, который будет анонсирован 1 марта.

●       В 2021 году были успешно запущены 10 новых автомобилей, в том числе: Citroën C4, Fiat Pulse, DS 4, DS 9, Jeep® Commander, Grand Cherokee/Grand Cherokee L, Wagoneer/Grand Wagoneer, Maserati MC20, Opel Mokka, e-Rocks и Peugeot 308 (Премия «Автомобиль года») с глобальной линейкой  из 33 электрифицированных автомобилей, включая коммерческие водородные автомобили на топливных элементах, уже поступившие в продажу.

●       Запланированы инвестиции в размере более 30 миллиардов евро на срок до 2025 года для реализации стратегий электрификации и программного обеспечения, которые поддержат переход к устойчивой высокотехнологичной компании по производству автомобилей нового поколения. Создана мощная, инновационная экосистема стратегических партнерств.

●       Выработана амбициозная стратегия электрификации, представленная восемью электромобилями, которые поступят в продажу в течение следующих 18 месяцев и дополнят линейку 14 легендарных брендов и двух мобильных брендов компании. В рамках 2021 года сформировано партнерство с Automotive Cells Company, Factorial Energy, LG Energy Solution, Samsung SDI и Vulcan Energy Solutions.

●       Обеспечена интеграция программного обеспечения благодаря революционному сотрудничеству с Amazon, BMW, Foxconn и Waymo.

●       Налажены глобальные финансовые операции в США путем приобретения First Investors Financial Services, а также партнерства по всей Европе с BNP Paribas Personal Finance, Crédit Agricole Consumer Finance и Santander Consumer Finance.

«Нам предстоит еще много работы по созданию и совершенствованию новой компании, но мы двигаемся семимильными шагами», — заявил Карлос Таварес. «Гонка началась, и Stellantis добьется успеха в этой непростой борьбе. Мы воспринимаем её как возможность к развитию, и наши звезды укажут нам путь».

Stellantis появился всего 12 месяцев назад. Компания закрепила свое присутствие в трех влиятельных регионах — Европе, Северной Америке и Латинской Америке — в дополнение к большому нераскрытому потенциалу на таких важных рынках, как Китай, Африка, Ближний Восток, Океания и Индия. Производственные площадки в более чем 30 странах, позволяют Stellantis эффективно удовлетворять потребности клиентов во всем мире, а также поставлять автомобили и услуги высокого качества для более чем 130 рынков.

Путь к Stellantis

●       18 декабря 2019 г.: Groupe PSA и FCA подписывают договор о слиянии 50/50

●       15 июля 2020 г.: PSA и FCA анонсируют название будущей компании - Stellantis

●       14 сентября 2020 г.: Подписана поправка к договору о слиянии, учитывающая экономические последствия пандемии COVID-19

●       29 сентября 2020 г.: FCA и PSA объявляют состав членов совета директоров Stellantis

●       9 ноября 2020 г.: Презентация логотипа Stellantis

●       4 января 2021 г.: Общие собрания акционеров PSA и FCA одобряют слияние компаний

●       16 января 2021 г.: Завершено слияние Peugeot S.A. и Fiat Chrysler Automobiles N.V.

●       17 января 2021 г.: Объединенная компания переименована в Stellantis N.V. (Stellantis)

●       18 января 2021 г.: Церемония открытия торгов Stellantis на Парижской фондовой бирже Euronext Paris, Франция и Миланской фондовой бирже, Италия

●       19 января 2021 г.: Церемония открытия Stellantis торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже


Статьи по теме