26.01.2022

STELLANTIS подвела результаты 2021 года

Stellantis – концерн, в портфеле которого французы Peugeot и Citroen, немцы Opel, американцы Jeep, итальянцы FIAT Professional отчитался о результатах продаж в Евразии за 2021-й год. Рост продаж в регионе составил 47%, а в России совокупные продажи выросли на 65%.

Stellantis – концерн, в портфеле которого французы Peugeot и Citroen, немцы Opel, американцы Jeep, итальянцы FIAT Professional отчитался о результатах продаж в Евразии за 2021-й год. Рост продаж в регионе составил 47%, а в России совокупные продажи выросли на 65%.

В России с начала 2021 года Stellantis (бренды: Peugeot, Citroёn, Opel, Jeep, Fiat Professional) показывает уверенный рост продаж и доли рынка.

В совокупности продажи Stellantis в России за 12 месяцев 2021 года выросли на 65%, увеличив общую долю рынка всех марок концерна в России на 0,4%. Таким образом Stellantis показал один из самых высоких темпов роста продаж среди групп автопроизводителей в России при росте рынка +4,3%.

Лидером по темпам роста в структуре брендов Stellantis стала марка Opel, увеличив продажи в 2.5 раза, что является вторым самым высоким показателей роста среди всех брендов в России по результатам 12 месяцев 2021 года. Всего по результатам 2021 года было реализовано 2053 автомобилей.

- Бренд Peugeot вырос на 93%, реализовав 8727 автомобилей.

- Бренд Citroen вырос на 30%, реализовав 4897 автомобилей.

- Бренд Jeep вырос на 2%, реализовав 1612 автомобилей.

- Бренд Fiat Professional показал устойчивый спрос.

Самыми продаваемыми пассажирскими моделями брендов стали Jeep Grand Cherokee – рост продаж +60%, Peugeot Traveller - рост продаж +58%, Citroёn SpaceTourer - рост продаж +38%. Opel Zafira Life +134%. При этом последние три модели производятся в России.

 

Особого внимания заслуживают коммерческая линейка Stellantis. В 2021 году совокупный рост продаж линейки LCV составил +71% по сравнению с 2020 годом. В основном за счёт моделей локального производства, собираемых на заводе ПСМА Рус в Калуге.

Лидером продаж среди всех брендов Stellantis в классификации AEB стала марка Peugeot с моделями Traveller и Expert. Эти две модели вошли в    ТОП-10 самых продаваемых автомобилей коммерческого сегмента в Российской Федерации.

Рост продаж коммерческих автомобилей Peugeot в 2021 году составил 116%, Citroёn 58%, Opel 569% по сравнению с 2020 г.

 

Курс на локализацию производства в Калуге и экспорт автомобилей в Европу

2021 год стал одним из важнейших этапов для развития завода ПСМА Рус в Калуге. Объем производства автомобилей брендов Peugeot, Citroёn, Opel на заводе ПСМА Рус вырос в два раза в 2021 году по сравнению 2020 г., зафиксировав лучший результат по объёму производства за 7 лет.

В декабре 2021 года на заводе ПСМА Рус были собраны первые коммерческие фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro, Citroёn Jumpy для экспортных поставок. В начале февраля первая партия коммерческих автомобилей будет отправлена в Европу.

Следуя стратегическим планам по системному развитию производственного предприятия в Калужской области, углублению локализации и увеличению объемов локального производства, Stellantis запустил ряд крупных проектов в 2021 году, которые будут способствовать успешной реализации этой стратегии в дальнейшем, таких как: локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel – налажена сборка 6-ти моделей; серийная сборка экспортно-ориентированных дизельных двигателей; создание экспортного хаба на базе ПСМА Рус для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки.

К концу 2022 года завод планирует наладить сборку механических коробок передач, а также коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта.

«Высокое качество российской сборки и эффективность производства – решающие факторы, позволившие заводу «ПСМА Рус» выиграть тендер на поставки автомобилей сегмента LCV за пределы России и внести свой вклад в удовлетворение потребностей в автомобилях такого класса во всем мире», - прокомментировал Ксавье Дюшман, cтарший dице-президент Stellantis, глава региона Евразия.

 

 

Дилерская сеть Stellantis

В 2021 году дилерская сеть Stellantis приросла на 33 дилерских центра: Peugeot +11 дилеров Peugeot, 7 из которых в формате Peugeot Professional - всего 42 дилера в 26 городах; Citroёn +6 дилеров, всего 26 дилеров в 15 городах; Opel +8 дилеров, всего 20 дилеров в 13 городах; Jeep +5 дилеров, всего 24 дилера в 18 городах; Fiat Professional +3 дилера, всего 30 дилеров в 21 городе.

В 2021 году бренд Peugeot запустил в 2021 году новый, нестандартный формат дилерских центров Peugeot Professional в уникальном архитектурном решении, разработанном специально для России. Новаторская концепция позволяет достойно представить Бренд, имеет сбалансированную бизнес модель и при этом требует значительно меньших инвестиций, чем классические дилерские центры. Дилеры Peugeot Professional реализуют гамму Peugeot легкого коммерческого транспорта, а также пассажирских моделей российского производства.

 

Бренд запчастей Eurorepar

Eurorepar предлагает мультибрендовые запчасти для самых распространенных брендов иномарок в России и идеально подходит для брендов автомобилей, находящихся в эксплуатации более 3-х лет. Вся продукция Eurorepar отвечает самым высоким критериям качества. На все детали предлагается 2-х летняя гарантия (за исключением шин). Группа Stellantis также активно развивает сеть мультибрендовых техцентров Eurorepar Car Service.

Сеть Eurorepar Car Service располагает 5700 станциями в 28 странах мира и продолжает свое развитие, в том числе в Евразии.

В Европе сеть Eurorepar Car Service насчитывает 4160 станций техобслуживания.

В России менее чем за три года Eurorepar Car Service стала ведущей мультибрендовой компанией по ремонту и обслуживанию автомобилей, открыв на сегодняшний день 273 станции. Парк автомобилей старше 3-х лет в России насчитывает 35 миллионов автомобилей с средним возрастом ТС равным 10,2 года именно для владельцев таких автомобилей, концепция мультибрендового обслуживания и ремонта Eurorepar Car Service особенно актуальна.


Статьи по теме