03.11.2021

Stellantis опубликовала результаты продаж

Stellantis сообщила о чистой выручке за третий квартал в размере 32,6 млрд евро.

Компания Stellantis сообщила о чистой выручке за третий квартал в размере 32,6 млрд евро. По сборным отгрузкам в объеме 1131 тыс. ед. наблюдается снижение на 27 % по сравнению с

прогнозом на 3 кв. 2020 г. в основном из-за сокращения планового производства в 3 кв. 2021 года примерно на 30 %, или 600 тыс. ед., в связи с невыполнением заказов на полупроводники

Чистая выручка в размере 32,6 млрд евро сократилась на 14 % по сравнению с прогнозом на 3 кв. 2020 г. с улучшенным ассортиментом автомобилей и положительной чистой ценой, что решительно сводится на нет сокращением объемов.

Общее количество новых транспортных средств составляет 689 тыс. ед. на 30 сентября 2021 г., включая инвентарные запасы Компании в объеме 148 тыс. ед.

«Чистая выручка Stellantis в третьем квартале отражает успех недавно состоявшихся запусков автомобилей, включая новые предложения по электрификации, в сочетании со значимыми коммерческими и производственными мероприятиями, проведенными нашими командами в связи с невыполнением заказов на полупроводники. Таким образом, годовой прогноз подтверждается, несмотря на по-прежнему неясные перспективы с поставкой компонентов». — прокомментировал Ричард Палмер, финансовый директор.

Недавно были выпущены новые модели DS 4, Jeep Grand Cherokee L, Opel Mokka и Peugeot 308. В сентябре состоялся коммерческий запуск совершенно новых автомобилей Grand Wagoneer и Wagoneer, а также презентация обновленного Jeep Grand Cherokee вместе с первым в мире электрифицированным Grand Cherokee 4xe.

Лидер рынка коммерческих автомобилей из 30 стран ЕС с долей 32,0 %. Доля розничной торговли в США выросла на 50 б. п. со 2 кв. 2021 г. до 11,5 %. Сохраняется лидерство на рынках Южной Америки, Бразилии и Аргентины с долей 24,4, 35,6 и 31,0 % соответственно. Доля рынка Maserati выросла на 40 б. п. по сравнению с прошлым годом до 2,4 %. Начались поставки совершенно нового автомобиля Maserati MC20.

Реализация стратегии электрификации ускоряется благодаря объявлению о создании нескольких стратегических партнерств с целью увеличения емкости аккумуляторных элементов в Европе и Северной Америке. Заключено окончательное соглашение о приобретении First Investors Financial Services Group, что стало важной вехой на пути к созданию подконтрольной финансовой компании в США.

Прогноз на 2021 финансовый год подтвержден. Скорректированная маржа по операционной прибыли ‡(3) составляет прибл. 10 %.

Предполагается, что в дальнейшем не возникнет перебоев с поставками полупроводников и серьезных локдаунов в Европе и США.

Прогнозы по ключевым регионам компании пересмотрены с 1 полугодия 2021 г.: Северная Америка — снижение с +10 % до +5 %, Южная Америка — снижение с +20 % до +15 %, расширенная Европа — снижение с +10 % до +5 %, Ближний Восток и Африка — рост с +15 % до +20 %; при этом без изменений: Индия и Азиатско-Тихоокеанский регион — +10 % и Китай — +5 %.


Статьи по теме