23.10.2016

Рынок Страховой Телематики в России и мире

Каковы размеры рынка страховой телематики? И насколько широко можно внедрить программы «умного» вождения? Это нужно знать для того чтобы представлять себе как на этом заработать.

Рынок страховой телематики продолжает расти быстрыми темпами. В настоящее время он оценивается в 12 миллионов водителей по всему миру,

с учетом полисов приобретенных на территории Российской Федерации.

Внедрение программ «умного» страхования существенно влияет на страховую сферу. Прежде всего, это увеличение клиентской базы страховщика. На сегодняшний день, не более 40–45 % автомобилей выезжают из автосалонов, застрахованными по полису КАСКО, еще около 15 % — машины, чьи владельцы предпочитают страховаться через агентские сети. В результате, потенциал неохваченных полисами КАСКО клиентов, за 2015 год составил около 40 %, то есть это 1 миллион транспортных средств. На начало 2015 года (относительно 1 января 2014 года) емкость автопарка в России выросла на 6,3 %, или на 2 340 531 автомобиль.

КАСКО с телематическим устройством на российском страховом рынке уже сегодня предлагают такие компании как: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Росгосстрах, Интач Страхование, Важно. Новое страхование, Уралсиб страхование, Либерти Страхование, Росинкор Резерв, Наша Гарантия. И в самое ближайшее время этот ряд пополнится новыми Страховщиками. По информации корреспондента, в бизнес плане у более чем 12 компаний, стоит план по запуску продаж полисов с телематикой.

Одним из лидеров и основоположником данного направления является компания Р-Телематика. Именно скоринговая модель этой компании на данный момент признана самой точной, так как она учитывает максимальное количество параметров, влияющих на аварийность. Ко всему прочему, коллектив компании имеет опыт создания и развития картографических и навигационных сервисов.

В данный момент рынок транспортных средств, с так называемыми полисами «Умное КАСКО» составляет 40 000-50 000 штук. Из них, более одной трети - это клиенты страховых компаний, принявших на вооружение разработки компании Р-Телематика.


Статьи по теме