27.10.2017

Subaru проведет проверку

Как стало известно японская компания Subaru официально признала факты нарушений процесса проверки безопасности автомобилей на своих заводах и пообещала провести внутреннее расследование.

Как стало известно японская компания Subaru официально признала факты нарушений процесса проверки безопасности автомобилей на своих заводах и пообещала провести внутреннее расследование.

"Подобная практика продолжалась в нашей компании более 30 лет. Мы чувствуем на себе ответственность и глубокое раскаяние", - сказал Ёсинага. По его словам, речь идет о двух заводах в префектуре Гумма.

Глава компании пообещал провести внутреннее расследование, результаты которого будут переданы Министерству государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма страны уже на следующей неделе. По словам Ёсинаги, в связи со сложившейся ситуацией компания Subaru планирует отозвать свыше 250 тыс. автомобилей.

Представители компании отметили, что нарушение процедуры касается автомобилей исключительно для японского рынка. Транспортные средства для экспорта на зарубежные рынки, включая Россию и Республику Беларусь, соответствуют правилам инспекции каждой страны и не затрагиваются этим вопросом.

Subaru Corp. уже провела внутреннее расследование и обнаружила несоответствие принятой в Японии процедуре. 30 октября компания предоставит отчет о найденных несоответствиях в Министерство земли, инфраструктуры и транспорта.

Напомним, что нарушение заключается в следующем:

По закону предусмотрено, что окончательная проверка транспортных средств проводится только сертифицированными инспекторами. Внутренние правила Subaru Corp. к инспекторам строже общепринятых: чтобы получить сертификат, необходимо пройти
не только обязательный теоретический курс, но и практику (по инициативе Subaru Corp.). Таким образом, персонал, допущенный к техническому осмотру автомобилей, обладал достаточными знаниями и, более того, работал под постоянным наблюдением руководителя группы.
Нарушением является то, в Subaru Corp. к проверке были допущены сотрудники, не получившие статус инспекторов, и такая практика не была задокументирована.

Subaru Corp. приносит свои извинения, если причинила неудобства или заставила беспокоиться клиентов. Чтобы избежать этого в будущем, компания приложит все усилия, чтобы сделать все процессы еще прозрачнее и понятнее, а также, возможно,
проведет отзывную кампанию.


Статьи по теме