16.11.2015

Suzuki стала автомобилем года в Японии

Компактные хэтчбеки Suzuki Alto и Suzuki Alto Lapin были удостоены главного приза в номинации «Автомобиль года 2016».

Модели Suzuki второй год подряд становятся автомобилями года в Японии: в прошлом году лучшим был признал компактный мини-кроссовер Hustler. Всего на счету японского бренда 6 побед в престижной премии: в 1993 и в 2008 годах главного приза был удостоен WagonR, в 2005 и 2010 – Swift. Для Alto премия RJC стала первой за 36-летнюю историю модели.

«Главной особенностью модели Alto является облегчённая конструкция новой платформы, в результате чего автомобиль стал более манёвренным и экономичным. Сбалансированная ходовая часть позволила модели, несмотря на её габариты, сохранять высокую устойчивость даже на поворотах. Кроме того, модельная линейка серии предлагает автомобили на любой вкус: от заряженной версии RS до более модного Lapin. Отличные ходовые характеристики и широкий выбор доступных вариантов – вот что делает Alto таким востребованным автомобилем на рынке», - отмечается в сообщении конференции автомобильных исследователей и журналистов Японии (RJC).

Новое и восьмое по счёту поколение Suzuki Alto было представлено в декабре 2014 года, заряженная версия Suzuki Alto Turbo RS появилась в марте 2015 года, а вслед за ней компания презентовала версию Alto Lapin. Совокупные продажи автомобилей нового поколения Alto составили около 94 тыс. экземпляров.

Alto является самой продаваемой моделью Suzuki за всю историю компании: на японском рынке общие продажи модели, начиная с первого поколения, вышедшего в 1979 году, составили 5,57 млн единиц.


Статьи по теме