28.06.2017

Колодки Textar прошли испытания

Немецкий журнал «Auto Motor und Sport» (AMS)провел тест колодок Textar.

Немецкий журнал «Auto Motor und Sport» (AMS)провел тест колодок Textar.

Тест представляет собой последовательную серию из десяти торможений со скорости 100 км/ч до нуля. При этом замеряется длина тормозного пути при первом торможении на «холодных» колодках и при последнем, когда колодки уже раскалены. Испытательный автомобиль с сидящими в нем водителем и пассажиром загружается до максимально разрешенного веса. Экспертиза позволяет сравнить характеристики колодок различных производителей и оценить стабильность и надежность их работы в реальных условиях.

На этот раз в исследовании рабочих свойств колодок приняли участие два автомобиля –  Audi A5 и VW Passat Variant. На них поочередно монтировали колодки TMD Friction и трех конкурирующих брендов. Для чистоты эксперимента машины также были испытаны по методике AMS с установленными на них новенькими штатными заводскими колодками.

В случае с VW Passat Variant колодки Textar в целом продемонстрировали наилучшие показатели по сравнению как с брендами-конкурентами, так и с заводскими колодками. На Audi A5 продукция TMD Friction как при «холодном», так и при «горячем» торможении показала самый стабильный результат. Разница длин тормозных путей при первом и десятом торможении с колодками Textar составила всего 0,2 метра. Этот показатель на 2,8 метра лучше, чем у ближайшего соперника, в то время как у аутсайдера состязания эта же разница составила 8,7 метра – почти две длины машины.

При «холодном» торможении тормозные колодки Textar, как и все три конкурента, показали лучшие результаты, нежели заводские аналоги. В дисциплине «горячего» торможения почти все колодки-конкуренты, за исключением одной, также превзошли заводских соперников по длине тормозного пути.

«В условиях постоянно растущего трафика тормоза мощных высокотехнологичных автомобилей должны быть максимально эффективны на скоростях до 250 километров в час. Сравнительные тесты очень важны, поскольку помогают дополнительно проверить и улучшить нашу продукцию. Экспертиза журнала AMS стала одной из многих демонстраций того, как продукция Textar способствует безопасности. С другой стороны, это испытание развеивает предубеждения и наглядно доказывает, что тормозные колодки, купленные в магазине автозапчастей, могут быть даже лучше, чем установленные на заводе», – комментирует Винченцо Ди Каро, инженер-разработчик компании TMD Friction.


Статьи по теме