27.03.2015

Новое поколение Toyota Alphard

26 января 2015 года в Японии состоялась мировая премьера нового поколения минивэна Toyota Alphard. 5 февраля текущего года во всех дилерских центрах Тойота в России и Белоруссии начался прием заказов на новый автомобиль.

26 января 2015 года в Японии состоялась мировая премьера нового поколения минивэна Toyota Alphard. 5 февраля текущего года во всех дилерских центрах Тойота в России и Белоруссии начался прием заказов на новый автомобиль.

Toyota Alphard нового поколения получил еще большее количество опций и средств повышения комфорта для пассажиров 2-го ряда сидений, что позволило вывести на абсолютно новый уровень атмосферу в салоне.

В концепцию дизайна нового премиального минивэна, получившую название Avant-Grand, заложен cильный характер, оставляющий яркое впечатление. Особое внимание в дизайне кузова Toyota Alphard привлекает решение передней части. Необычное дизайн-решения для решетки радиатора и светодиодных фар головного света создает яркое впечатление и выражает сильный характер автомобиля. Решетка радиатора, с обеих сторон «охваченная» бампером, акцентирует внимание на центральной части, которая создает ощущение движения вперед. Светодиодные фары головного света украшены двумя секциями светодиодных ходовых огней в форме буквы J, которые являются визуальным продолжением элементов решетки радиатора.

Увеличенные габариты кузова и удлиненная по сравнению с текущим поколением Alphard колесная база позволили создать внутреннее пространство. За счет увеличения колесной базы на 50 мм до 3000 мм длина кузова нового премиального минивэна увеличилась на 40 мм и составила 4915 мм. Ширина кузова Toyota Alphard увеличилась на 20 мм по сравнению с текущим поколением и составила 1850 мм.

Новый Toyota Alphard предлагает широкие возможности для трансформации салона. При необходимости сиденья третьего ряда складываются, превращая салон в четырехместный. Сиденья второго ряда, в свою очередь, регулируются в продольном направлении. Их можно как отодвинуть назад для максимального комфорта пассажиров, так и сместить вперед, освободив дополнительное место для багажа. Новое поколение модели предусматривает 9 вариантов трансформации салона.

В стартовой комплектации «Престиж» (2 998 000 рублей) в оснащение нового Alphard входит зимний пакет, включающий обогрев передних сидений, руля и обогрев лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей. Дополнительное оснащение включает электропривод боковых дверей и двери багажника, датчики парковки спереди и сзади, и электронный стояночный тормоз. В составе опций комфорта трехзонный климат-контроль с дополнительным управлением в зоне VIP-пассажиров на потолочной консоли, ионизатор воздуха «Nano-e», бежевая перфорированная кожа, капитанские кресла второго ряда OTTOMAN. Кресла, созданные для максимального комфорта, обладают широкими возможностями регулировки, которая осуществляется при помощи электропривода. Помимо регулируемой подушки и спинки, кресла укомплектованы поднимающейся и опускающейся площадкой для отдыха ног пассажира, регулируемым по ширине подголовником и индивидуальным подстаканником.

Для комплектации «Престиж Плюс» (3 393 000 руб.) предлагается премиальная аудиосистема JBL с 17 динамиками, цветным дисплеем диагональю 9”, поддержкой СD/MP3/WMA/DVD, навигационной системой и USB-разъемом. Еще одна эксклюзивная особенность Alphard, доступная в комплектациях «Престиж Плюс» и «Люкс», – развлекательная система для пассажиров второго ряда сидений, включающая потолочный LCD-монитор диагональю 9” и разрешением WVGA, Blue-ray проигрыватель, управление с пульта ДУ.

Наконец, топ-исполнение «Люкс» (3 493 000 руб.) подразумевает отделку салона элитной полуанилиновой кожей черного цвета, а также капитанские кресла OTTOMAN повышенной комфортности с подогревом, вентиляцией с пультом управления в подлокотниках, функцией памяти, индивидуальными выдвижными столиками, отделением для смартфона, очешником.

В комплектации «Престиж» Toyota Alphard оснащается мультимедийной системой 8 динамиками и 9-дюймовым цветным сенсорным экраном на центральной консоли.
В комплектациях «Престиж Плюс» и «Люкс» предусмотрена премиум-аудиосистема JBL для превосходного качества звука. Управление системой осуществляется через цветной сенсорный дисплей с диагональю 9”. Дополнительный 4.2-дюймовый TFT-дисплей с различными режимами отображения информации предусмотрен на панели приборов в любой комплектации.

Премиальная аудиосистема JBL c 17 динамиками поддерживает форматы СD/MP3/WMA/DVD. В состав системы входят уникальные актуаторы в обшивке потолка, повышающие качество звучания, навигационная система, USB-разъем с возможностью воспроизведения видео и просмотра фотографий с флеш-накопителя.

Для отдыха пассажиров второго и третьего ряда сидений предусмотрена отдельная развлекательная система, начиная с комплектации «Престиж плюс». В нее входит потолочный LCD-монитор диагональю 9” и разрешением WVGA, Blue-ray проигрыватель, слот для SD карт с возможностью просмотра фото и видео в формате AVCHD. Изменение настроек системы осуществляется при помощи пульта дистанционного управления.

Новый Toyota Alphard, как и предыдущее поколение модели, предлагается на российском рынке с 6-цилиндровым V-образным бензиновым двигателем рабочим объемом 3,5 л, развивающим мощность 275 л.с. при 6200 об/мин и максимальный крутящий момент 340 Нм при 4700 об/мин. В паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, оснащенной адаптивной системой переключения AI-Shift и «ручным» режимом, 3,5-литровый двигатель обеспечивает новому Alphard отличную динамику. До 100 км/ч минивэн разгоняется за 8,3 секунды, максимальная скорость составляет 200 км/ч. При этом средний расход топлива равен 10,5 л на 100 км. Двигатель соответствует экологическому классу «Евро 5».


Статьи по теме