06.03.2015

Toyota i-Road скоро выйдет на дорогу

Компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» объявила о запуске в Токио пилотного проекта по формированию городской транспортной системы будущего с использованием электромобилей Toyota i-Road.

Компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» объявила о запуске в Токио пилотного проекта по формированию городской транспортной системы будущего с использованием электромобилей Toyota i-Road. Уже с апреля 2015 года жители и гости центрального Токио получат возможность арендовать для коротких поездок по городу эти электромобили.

Стоит отметить, что Toyota i-Road, сочетающее в себе маневренность мотоцикла и устойчивость автомобиля, идеально подходит для передвижения в сложных условиях мегаполисов.

Также стоит отметить, что в новом проекте также будут задействованы элементы уникальной системы менеджмента и контроля местонахождения транспортных средств Ha:mo (Harmonious Mobility), разработанной компанией Тойота и тестируемой в Японии и Франции. Тестирование Toyotai-Road стартует в центральном Токио 10 апреля 2015 года и  продлится до конца сентября текущего года.

Партнером Тойота выступает компания Park24, оператор городского парка прокатных автомобилей, который предоставляет сервис Times Car Plus. В рамках пилотного проекта жители и гости Токио получат возможность оценить удобство сверх компактных электромобилей Toyota i-Road для коротких поездок по городу.

Обработка данных позволит собрать мнения клиентов, отследить изменения в привычках и действиях пользователей услуг компаний по аренде автомобилей и сделать выводы о возможности дальнейшей популяризации такого нового типа транспортных средств, как Toyotai-Road. Расположение стоянок электромобилей запланировано с максимальным удобством для пользователей.

Пункты для желающих воспользоваться уникальным сервисом с арендой Toyotai-Road будут расположены вблизи крупных деловых центров и знаковых городских достопримечательностей в центральной части Токио.

На отдельной странице Интернет-сервиса Times Car Plus можно будет узнать количество свободных электромобилей на интересующей стоянке, зарезервировать поездку в определенное время или записаться на обязательные курсы управления Toyota i-Road.

Арендовать инновационное транспортное средство можно будет на период от 15 минут до 2,5 часов. В пилотном проекте будут задействованы 5 инновационных сверх компактных электромобилей.

Сверх компактный Toyota i-Road, длиной 2345мм, шириной всего 870 мм и высотой 1455 мм, позволяет проехать без подзарядки до 50 километров с максимальной скоростью 60км/час. Электромобиль выгодно отличается от мотоцикла повышенной устойчивостью и наличием закрытого салона, позволяющего обеспечить должный комфорт при движении. В 2014 году компания Тойота запустила уникальную транспортную сеть Cité lib by Ha:mo во французском городе Гренобль.

В Гренобле Toyota i-Road также доступны в аренду в качестве удобных средств передвижения в любую точку города.

Компания Тойота непрерывно занимается поиском новых партнеров, обладающих масштабной инфраструктурой в крупных городах, для дальнейшего развития транспортной системы нового поколения.


Статьи по теме