02.06.2017

Трехстороннее соглашение подписано в Санкт-Петербурге

Администрация Санкт-Петербурга, Renault Россия и ПАО «Россети» подписали трехстороннее соглашение по внедрению городской электромобильности и транспортной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга, Renault Россия и ПАО «Россети» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали трехстороннее соглашение по внедрению городской электромобильности и транспортной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга. Свои подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Renault Россия Андрей Панков и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Соглашение предусматривает совместную работу по реализации различных проектов в области развития электромобильного транспорта в регионе, повышения его доступности, в частности, развитие рекреационных зон и использование электромобилей на туристических и экскурсионных маршрутах.

Администрация Санкт-Петербурга планирует на основе мирового опыта определить ключевые объекты городской инфраструктуры рекреационных зон для запуска проекта по электрокаршерингу, предполагающего создание целевых маршрутов, закупку электромобилей и их обслуживание, а также создание зарядной инфраструктуры на территории рекреационных зон.

Автомобильным партнером Администрации Санкт-Петербурга в реализации проектов по популяризации электромобильного транспорта в регионе является Renault Россия. Компания поставит необходимое количество электромобилей, окажет всю необходимую поддержку по вопросам внедрения и распространения электромобильных технологий, а также будет участвовать в совместной с Санкт-Петербургом подготовке предложений к законодательным инициативам для создания благоприятных условий развития зарядной инфраструктуры, технических стандартов и регламентов.

ПАО «Россети» выступит энергетическим партнером проекта и обеспечит необходимые условия для реализации проектов по созданию зарядной инфраструктуры.

Планируемый общий размер инвестиций по проекту составляет 100 млн рублей. Его реализация позволит модернизировать туристическую инфраструктуру в соответствии с передовыми международными тенденциями в области развития общественных пространств и даст возможность развития экологически чистых технологических решений для будущих поколений.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что развитие электротранспорта - это актуальная тема для города.

«Благодаря новому проекту, который стартует в Год экологии, в транспортную инфраструктуру Санкт-Петербурга будут внедрены самые современные технологии, в том числе в рамках программы «Умный город»», - сказал Георгий Полтавченко. Он также предложил считать это начинание пилотным в сфере развития электрического транспорта в Санкт-Петербурге, в том числе в пригородных зонах, в частности, в Кронштадте.

Генеральный директор Renault Россия Андрей Панков прокомментировал: «Санкт-Петербург – один из ведущих исторических, культурных и туристических центров мира, невозможно переоценить значимость внедрения здесь экологически чистых технологических решений, которые позволят сохранить уникальные природные и архитектурные ансамбли для будущих поколений.

Renault является признанным лидером в области инноваций и технологий, мы гордимся возможностью принять участие в таком важном проекте. Уверен, что проект по использованию электромобилей Renault в «зеленых» зонах и на туристических и экскурсионных маршрутах Санкт-Петербурга позволит сформировать уникальное пространство «умного города» и будет способствовать росту привлекательности Северной столицы среди россиян и зарубежных гостей».

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин: «Сегодня инициатива компании «Россети», которая ещё в 2012 году начала работу по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, получает важный импульс для дальнейшего развития. Стремление сохранить и улучшить экологию Северной столицы как города для жизни и туризма, являющегося частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, – главный стимул для развития зарядной инфраструктуры».


Статьи по теме