21.12.2020

Выбор автомобильного освещения в условиях ограниченной видимости

Максимально обозначить свое присутствие на дороге во время тумана, обезопасив при этом себя и других участников дорожного движения, поможет правильно подобранное и настроенное автомобильное освещение.

Туман – одно из самых опасных погодных условий. Он настигает внезапно и сокращает видимость до критических показателей. В идеале, попав «в молоко», нужно остановиться и переждать непогоду на обочине с включенными габаритными или стояночными сигналами. В условиях густого тумана дистанция до авто, движущегося навстречу, кажется больше, а его скорость – значительно меньше. При этом очертания предметов размыты, что усложняет адекватную оценку их истинных размеров. Попав в зону тумана важно незамедлительно снизить скорость до 30-50 км/ч, а в случае очень плохой видимости безопасной будет скорость не выше 25 км/ч. Необходимо также соблюдать дистанцию, чтобы успеть вовремя среагировать на изменение обстановки впереди. Если едете по трассе за чертой города, стоит помнить о старых авто с некачественно работающими габаритами - заметить их в условиях густого тумана очень сложно, о плохих, а местами и очень плохих дорогах, о шансе встретить на своем пути гужевой транспорт без освещения, пешеходов и велосипедистов без светоотражающих элементов на одежде.

Максимально обезопасить движение в условиях ограниченной видимости помогут противотуманные фары. Они размещаются как можно ниже и создают широкий горизонтальный пучок света, идущий параллельно дороге и лучше проникающий через дымку тумана. Дальность освещения противотуманными фарами составляет порядка 25 метров.

В ассортименте компании Bosch представлено несколько линеек противотуманных автоламп, что позволяет выбрать подходящий источник света практически для любого автомобиля. Если речь идет о вождении в условиях плохой видимости, стоит упомянуть одну из топовых линеек Gigalight Plus 120. Благодаря использованию ксенона эти галогеновые лампы имеют увеличенную на 120% длину освещенной зоны, обеспечивают высокую производительность и чрезвычайно белый свет за счет специального голубого покрытия. Еще большую интенсивность света обеспечивают лампы линейки Gigalight Plus 150. Их колба наполнена чистым ксеноном без примесей других газов для повышенной эффективности.

Противотуманные фары и задние противотуманные фонари увеличивают безопасность дорожного движения, но должны использоваться только в определенных условиях. Первые следует включать только в условиях ухудшения видимости вследствие дождя, тумана или снега. Задние противотуманные фонари должны использоваться только в случае, если видимость составляет менее 50 метров.

Неправильно отрегулированные фары могут не только усложнить вождение, но и стать причиной аварийной ситуации на дороге. Сильно поднятые вверх передние фары ослепляют водителей встречных авто, а в условиях густого тумана создают эффект двух светящихся столбов, усугубляя и без того плохую видимость. Требованиям безопасного движения лучше всего отвечают заводские регулировки фар. Поэтому если у вас новое авто, нет поводов для переживаний. В других случаях для замены и профессиональной регулировки автомобильной светотехники лучше обратиться на СТО, где на специальном стенде специалисты проведут точную настройку фар ближнего и дальнего света.  В сети фирменных СТО Бош Авто Сервис можно выполнить настройку фар любого типа.


Статьи по теме