22.12.2020

Ultradur RX – больше четкости для радарных датчиков

Материал Ultradur RX поглощает и снижает помехи, способствуя безопасности дорожного движения.

При разработке новых технологий для автомобильной промышленности основное внимание уделяется комфорту и безопасности пассажиров. Химическая отрасль уже внесла существенный вклад в развитие автоиндустрии и продолжает играть важную роль в поиске ответов на вызовы, связанные с развитием транспорта. Помимо совершенствования электромобилей, ключевым трендом в автомобильной промышленности является развитие систем автоматического управления. А оно тесно связано с растущим использованием сенсорных датчиков.

Высокие требования к датчикам для беспилотных автомобилей

Создав материал Ultradur RX, специалисты концерна BASF вывели на рынок модифицированный полибутилентерефталат (ПБТ), предназначенный специально для радарных датчиков транспортных средств. Благодаря устойчивости к воздействию масел и капель воды, а также технической соли для посыпки дорог, Ultradur обеспечивает исключительную защиту корпусов датчиков. Кроме того, новый материал предохраняет чувствительную электронику от электромагнитных помех, излучаемых другими транспортными средствами.

«Различные продукты из новой серии Ultradur RX предназначены для поглощения и снижения помех в диапазоне от 76 до 81 ГГц. Таким образом они обеспечивают высокий уровень защиты чувствительной электроники, – комментирует доктор Эрик Губбельс, эксперт в области исследований и разработок Ultradur подразделения «Функциональные материалы», BASF. – Этот диэлектрический материал со специальными свойствами соответствует строгим требованиям, предъявляемым к компонентам датчиков, и подходит, например, для изготовления задних корпусных крышек, а также использования позади печатной платы датчика».

Поглощение и отражение помех

С увеличением количества электромагнитных помех на дорогах всё важнее становится не только отражение сигналов, но и их гашение. Материал Ultradur RX создан для решения этой задачи. Благодаря подавлению помех от посторонних радаров улучшаются возможности интерпретации принимаемых полезных сигналов, что способствует повышению безопасности. Являясь функциональным пластиком, Ultradur RX представляет собой отличную альтернативу металлам при изготовлении корпусов, что позволяет снизить вес автомобиля и повысить его эффективность.

Так как поглощающие свойства зависят от геометрических граничных условий, подбор подходящего материала осуществляется индивидуально для каждого случая – новая продуктовая линейка Ultradur RX предлагает подходящее решение и уже сейчас доступна для заказов.


Статьи по теме