04.06.2018

Угнанные в Петербурге автомобили нашли в Таджикистане

Специалистам «Цезарь Сателлит» удалось обнаружить два похищенных из Петербурга автомобиля в столице Таджикистана – Душанбе.

Специалистам «Цезарь Сателлит» удалось обнаружить два похищенных из Петербурга автомобиля в столице Таджикистана – Душанбе.

Обе машины - BMW X5 и Toyota Camry – были угнаны с севера города – с парковки ТЦ «Родео Драйв» и Парашютной улицы соответственно.

Перемещение иномарок в компании отслеживали с помощью оборудования, которое поймало сигналы поисковых блоков, установленных в автомобилях. Машины проделали путь в 4500 км из России через Узбекистан и Казахстан, после чего остановились на длительное время в Душанбе. Такая работа была необходима для правильного взаимодействия с местными правоохранительными органами.

При обнаружении на обоих автомобилях были установлены подставные госномера. Одновременно с этими машинами в Душанбе удалось найти BMW X5M, угнанный в Москве.

- Таджикистан стал привлекательной локацией для российских угонщиков, здесь, например, отсутствует инфраструктура проверки легитимности автомобилей – на рынке могут продаваться машины без VIN-номеров, также нет системной практики сопоставления госномеров с документами, - рассказывает руководитель петербургского филиала «Цезарь Сателлит» Василий Курсин. – Если раньше из Петербурга автомобили часто угоняли в Беларусь, то теперь из-за дополнительных кордонов на границе в эту страну уже не так просто ввезти похищенную машину. Что касается Таджикистана, то, очевидно, мы получили еще одно мощное подразделение угонщиков, которое работает на перегон машин в Среднюю Азию.

Материалы операции по поиску угнанных BMW и Toyota были переданы, в том числе, в Управление уголовного розыска МВД Республики Таджикистан


Статьи по теме