03.10.2014

Volkswagen Group Night в Париже

Накануне открытия Парижского международного автосалона Volkswagen представил эффектный и экономичный спорткар XL Sport, а также Passat GTE.

На Group Night Volkswagen представил уникальный концепт-кар XL Sport. Этот спортивный автомобиль с двигателем мощностью 200 л.с. создан на базе модели XL1 – самого экономичного автомобиля в мире. Он способен развивать максимальную скорость в 270 км/ч. Установленный в XL Sport модифицированный двигатель V2 от нового Ducati 1199 Superleggera является самым мощным в мире двухцилиндровым двигателем внутреннего сгорания. В сочетании с семиступенчатой коробкой передач DSG этот силовой агрегат разгоняет спортивный автомобиль до 100 км/ч за 5,7 секунды, а его частота вращения достигает 11 000 об/мин. Особого внимания заслуживает аэродинамика автомобиля. Множество индивидуальных особенностей подчёркивает уникальность спортивной модели XL Sport. Среди них – специальные воздушные заслонки, отверстия в колёсных арках, оптимизированная конструкция днища, снижающий подъёмную силу диффузор и подвижные заслонки, интегрированные в крышку багажного отделения.

В дизайне XL Sport прослеживаются черты динамичной и экстравагантной модели XL1. Концепт-кар чуть длиннее и шире, чем XL1: его длина составляет 4291 мм, ширина – 1847 мм, а длина – 1152 мм. Изменившиеся пропорции, увеличившаяся колёсная база (2424 мм), заметно более широкие крылья и крупные колёса делают автомобиль визуально шире и ниже. Открывающиеся вверх двери, широкие передняя и задняя части и выдвигающийся задний спойлер практически во всю ширину автомобиля превращают XL Sport в классический гоночный автомобиль.

Помимо Volkswagen XL Sport, в Париже также состоялся дебют нового Volkswagen Passat GTE. Это первый Passat с технологией plug-in hybrid, в котором в качестве силовой установки используется сочетание двигателя TSI и электродвигателя. В полностью электрическом режиме «E-mode» Passat GTE способен преодолеть до 50 км с нулевым уровнем вредных выбросов. При совместной работе двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя Passat GTE развивает мощность 218 л.с., а запас хода превышает 1000 км.

Максимальный крутящий момент системы plug-in hybrid достигает 400 Н·м. Расход топлива и энергии этой экологичной модели (в цикле NEDC) составляет 2,0 л/100 км и 13,0 кВт·ч/100 км (выбросы CO2 – менее 45 г/км). Переднеприводный Passat GTE с шестиступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями разгоняется до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость автомобиля превышает 220 км/ч. В режиме движения на электротяге максимальная скорость составляет 130 км/ч.

В стандартное оснащение Volkswagen Passat GTE входит ряд систем, предлагаемых в качестве опций для других моделей, в том числе система автоматического аварийного торможения Automatic Post-Collision Braking System, система контроля дистанции спереди Front Assist и система аварийного торможения в городе City Emergency Braking. Кроме того, для Passat GTE доступно множество дополнительных элементов внешнего и внутреннего оснащения. К ним относятся С-образные светодиодные дневные ходовые огни, информационно-развлекательная система «Composition Media», специально адаптированная для системы plug-in hybrid, а также приложение «CAR-NET e-Remote», позволяющее пользователям, помимо прочего, дистанционно управлять процессом зарядки автомобиля с помощью смартфона.


Статьи по теме