01.03.2018

Volkswagen закрыл финансовый год

Концерн Volkswagen опубликовал финансовые результаты 2017 года.

Концерн Volkswagen опубликовал финансовые результаты 2017 года. Согласно отчету год завершен на положительной ноте: выручка существенно выросла по сравнению с прошлым годом. Концерн улучшил почти все финансовые показатели, в первую очередь благодаря рекордному количеству поставок клиентам. По всему миру было реализовано около 10,7 млн автомобилей марок концерна, в связи с чем выручка концерна по сравнению с предыдущим годом выросла на 6,2% и составила 230,7 млрд евро. Особые статьи, связанные с ситуацией вокруг дизельных двигателей, снова повлияли на операционную прибыль; тем не менее, она увеличилась на 6,7 млрд евро и составила 13,8 млрд евро.

«Как и всю автомобильную промышленность, нас ждут серьезные задачи и радикальные изменения, – отметил Маттиас Мюллер, председатель правления концерна Volkswagen. – Однако превосходные финансовые результаты обеспечивают для всего этого солидную основу и дают нам основания быть уверенными в своих силах. Стратегия «ВМЕСТЕ – 2025» планомерно доказывает свою эффективность и приносит ощутимые результаты».

Увеличение дохода концерна Volkswagen связано прежде всего с хорошей динамикой продаж и эффективной деятельностью подразделения финансовых услуг. В 2017 финансовом году концерн Volkswagen достиг операционной прибыли в размере 17,0 млрд евро до вычета особых статей расходов (14,6 млрд евро в 2016 году), а рентабельность по операционной прибыли увеличилась на 7,4% (6,7% в 2016). Рост связан с увеличением объема продаж, расширением модельных рядов марок концерна и повышением маржи, а также снижением производственных издержек. В совокупности особые статьи в операционной прибыли за 2017 год составили –3,2 млрд евро (–7,5 млрд евро в 2016). Особые статьи представляют собой расходы, связанные с разрешением ситуации с дизельными двигателями – это затраты на отзывные кампании и дооснащение автомобилей с двигателями TDI 2,0 л и 3,0 л в Северной Америке, а также более высокие правовые риски. Операционная прибыль концерна (с учетом особых статей расходов) составила 13,8 млрд евро; операционная рентабельность увеличилась на 6,0% (3,3% в 2016 году).

Доля операционной прибыли совместных предприятий в Китае в завершившемся финансовом году немного снизилась до 4,7 млрд евро. В доходе от продаж и операционной прибыли концерна не отражены показатели деятельности данных предприятий, поскольку в финансовых результатах они учитываются по методу долевого участия. Прибыль концерна до вычета налогов в отчетном году выросла до 13,9 млрд евро, превысив показатель предыдущего года на 6,6 млрд евро. Результат после вычета налогов в 2017 году составил 11,6 млрд евро (5,4 в 2016).

«Годовой отчет говорит об эффективности операционной деятельности и устойчивости финансового положения концерна, – отметил Франк Виттер (Frank Witter), член правления Volkswagen AG, ответственный за финансы. – За прошедший год рекордное количество клиентов по всему миру, почти 11 миллионов, приняли решение в пользу приобретения автомобилей наших марок. Мы очень благодарны за оказанное доверие, но не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь перед нами стоит множество сложных задач. Трансформация концерна требует много сил, времени и значительных финансовых вложений, поэтому нам необходимо внимательно следить за нашими расходами, параллельно внедряя инновации».

В 2017 году из-за ситуации с дизельными двигателями ожидаемо произошел значительный отток денежных средств, связанный с отзывами автомобилей и правовыми рисками. Чистый поток денежных средств в автомобильном подразделении концерна по сравнению с прошлым годом снизился на 10,3 млрд и составил –6,0 млрд евро. Тем не менее, чистая ликвидность автомобильного подразделения концерна осталась на высоком уровне и составила 22,4 млрд евро.

На общем собрании, которое пройдет 3 мая 2018 года, правление и наблюдательный совет концерна Volkswagen предложат выплату акционерам дивидендов в размере 3,90 евро (2,00 евро в 2016 году) на обыкновенную акцию и 3,96 евро (2,06 евро в 2016 году) на привилегированную акцию.


Статьи по теме