05.10.2017

Volkswagen: на заводе в Калуге празник

Volkswagen Group Rus отмечает выпуск 200000-ного двигателя на заводе в Калуге.

Volkswagen Group Rus объявляет об очередной вехе в истории компании в России: на заводе в Калуге произведен 200-тысячный двигатель 1.6 MPI.

«Мы всегда верили в потенциал российской автомобильной индустрии, и результат в 200 тысяч локально произведенных двигателей является очередным подтверждением наших намерений развивать производственные процессы на территории России. Мощности завода позволяют обеспечивать двигателями модели марок Volkswagen и Skoda, производящиеся в Калуге и Нижнем Новгороде. Таким образом, мы не только предлагаем потребителям высококачественный продукт, но и поддерживаем локальную промышленность, активно сотрудничая с российскими поставщиками» – отметил д-р Оливер Грюнберг, технический директор завода Volkswagen Group Rus в Калуге.

Бензиновый двигатель выпускается в двух вариантах мощностей (90 л.с. и 110 л.с.) и устанавливается на пять моделей концерна – Volkswagen Polo, Volkswagen Jetta, Skoda Rapid, Skoda Octavia и Skoda Yeti.

Двигатель 1.6 MPI серии EA211 является воплощением самых современных технологий концерна в области двигателестроения. Производственные операции, осуществляемые при выпуске двигателя, включают механическую обработку блока цилиндров, обработку головки блока цилиндров, обработку коленчатого вала и сборку всего двигателя. Завершается сборка двигателя «горячим тестом», направленным на проверку всех его функций: запуск, холостой ход, работа при всех степенях нагрузки, а также проверка электрической, топливной, масляной и охлаждающей систем, газораспределительного механизма, мощности, крутящего момента. Готовый двигатель полностью соответствует экологическому стандарту Евро-5 и может быть установлен на автомобили, построенные на модульной платформе MQB.

Компания Volkswagen Group Rus активно расширяет базу локальных поставщиков, что позволяет повысить уровень локализации выпускаемой продукции и способствует развитию российской автомобильной индустрии.

Запуск завода по производству двигателей Volkswagen Group Rus состоялся 4 сентября 2015 года. Предприятие площадью в 32 000 м2 расположено в городе Калуга, в непосредственной близости от автомобильного завода Volkswagen Group Rus. Общая сумма инвестиций в его строительство составила 250 млн евро. Максимальная производственная мощность завода – 150 000 двигателей в год.


Статьи по теме