17.12.2014

Volkswagen – безопасность и комфорт

По результатам голосования среди читателей изданий AUTO BILD и COMPUTER BILD в конкурсе Connected Car Award 2014 обе награды в категории «Системы помощи водителю» были присуждены компании Volkswagen.

По результатам голосования среди читателей изданий AUTO BILD и COMPUTER BILD в конкурсе Connected Car Award 2014 обе награды в категории «Системы помощи водителю» были присуждены компании Volkswagen. В номинации «Безопасность» победы удостоились система контроля дистанции спереди Front Assist и ассистент аварийной остановки Emergency Assist. В номинации «Комфорт» первое место досталось ассистенту движения в пробке, системе контроля при движении с прицепом Trailer Assist и системе контроля слепых зон. Обе награды будут вручены д-ру Хайнцу-Якобу Нойсеру (Heinz-Jakob Neußer), члену совета директоров, отвечающему за техническое развитие марки Volkswagen, в рамках Международной выставки потребительской электроники (CES), которая пройдёт в начале января 2015 года в Лас-Вегасе.

Стоит отметить, что система контроля дистанции спереди Front Assist, которую можно заказать практически для любой модели Volkswagen, наблюдает за пространством вокруг автомобиля. При помощи датчика система распознаёт ситуации, когда дистанция сокращается до критических значений, и помогает уменьшить тормозной путь. Система предупреждает водителя об опасностях посредством визуальных и звуковых сигналов, а также кратковременным воздействием на тормоз. Ассистент аварийной остановки Emergency Assist предназначен для защиты пассажиров в случае аварийной ситуации. При отсутствии воздействия на руль, тормоз или газ данная система сама принимает меры. Она производит краткое, но ощутимое торможение для привлечения внимания водителя, подаёт непрерывный звуковой сигнал и снижает скорость вплоть до полной остановки.

В отличие от этого ассистента, система помощи при движении в заторе позволяет следовать за впереди идущим транспортом в полуавтоматическом режиме. Она рассчитана на затруднённое движение, когда скорость потока не превышает 60 км/ч. Система реагирует на движущиеся помехи и в пробках самостоятельно ускоряет и тормозит автомобиль. Trailer Assist помогает водителю при движении задним ходом с прицепом. При этом видеокамера распознаёт окружающую обстановку и передаёт изображение на дисплей на приборной панели. Система выполняет руление и самостоятельно маневрирует, водителю остаётся лишь прибавлять газ или притормаживать. Обе системы пока доступны только для Passat. Ещё один победитель – система контроля слепых зон, которую можно установить на многие модели Volkswagen, информирует водителя о наличии автомобилей в слепой зоне, тем самым помогая при смене полосы движения.


Статьи по теме