07.12.2014

Volkswagen Passat получил пять звёзд EuroNCAP

Независимая европейская организация по защите прав потребителей Euro NCAP наградила Passat восьмого поколения высшей оценкой.

Независимая европейская организация по защите прав потребителей Euro NCAP наградила новый Volkswagen Passat высшей оценкой. Вслед за своим предшественником, получившим максимальный балл в 2010 году, Passat восьмого поколения признан одним из самых безопасных автомобилей в мире.

С 1997 года Euro NCAP (Европейская программа оценки новых автомобилей) является авторитетной организацией, оценивающей уровень безопасности автомобилей. В этом году требования к системам безопасности повысились. В серии краш-тестов новый Volkswagen Passat показал высокие результаты благодаря комплексному пакету защиты пассажиров, к которому относятся: улучшенная структура кузова, эффективное функционирование ремней безопасности, сидений и подушек безопасности, а также инновационные вспомогательные системы для водителя.

В итоговую оценку вошли результаты четырёх тестов: «Защита водителя и взрослых пассажиров», «Защита пассажиров-детей», «Защита пешеходов» и «Устройства обеспечения безопасности».

Комплексные испытания на обеспечение безопасности взрослых пассажиров включают в себя тест на фронтальное столкновение с неподвижным деформируемым барьером (на скорости 64 км/ч и с перекрытием 40% ширины автомобиля), удар сбоку деформируемым барьером (на скорости 50 км/ч) и боковой удар столбом диаметром 254 мм (на скорости 29 км/ч). В этой категории Volkswagen Passat получил 85% от максимального количества баллов. Детская безопасность также оказалась на высоте (87%) благодаря креплениям для детских сидений ISOFIX (стандартное оснащение) и дополнительным креплениям.

Элементы обеспечения безопасности пешеходов, такие как форма переднего бампера и капота Volkswagen Passat, также подверглись тщательному контролю.

В категории «Устройства обеспечения безопасности» были оценены подголовники Volkswagen Passat, защищающие шейные позвонки от резких толчков сзади, а также стандартные системы предупреждения о непристёгнутых ремнях безопасности для всех сидений. Положительной оценки в Volkswagen Passat была удостоена система контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения в городских условиях.

В новом Passat предлагаются различные вспомогательные системы для водителя, снижающие вероятность столкновения или позволяющие снизить тяжесть последствий аварии: превентивная система защиты пассажиров, ассистент движения в пробке, ассистент аварийной остановки и система контроля при движении с прицепом с функцией стабилизации прицепа.


Статьи по теме