14.07.2014

Мировая премьера Volkswagen Passat

Недавно в Потсдаме прошла презентация восьмого поколения Volkswagen Passat, который поступит в продажу в Европе в течение четвёртого квартала 2014 года.

Недавно в Потсдаме прошла презентация восьмого поколения Volkswagen Passat, который поступит в продажу в Европе в течение четвёртого квартала 2014 года.

Новый седан от Volkswagen длиной 4767 мм стал всего на 2 мм короче своего предшественника. Одновременно колёсная база была расширена на 79 мм и составила 2791 мм. При этом передние колёса теперь расположены на 29 мм вперед в направлении переднего бампера, а задние колёса на 17 мм в направлении заднего бампера (салон стал на 33 мм длиннее). Как следствие, более короткие свесы кузова (на 67 мм короче спереди и на 13 мм сзади). Новый Passat стал одновременно на 14 мм ниже (1456 мм) и на 12 мм шире (1832 мм). Все эти внешние перемены послужили созданию великолепных пропорций, ставших наилучшей базой для реализации эксклюзивного дизайна.

Дизайн нового Passat сочетает в себе четкость и легкость линий. Новый Passat был создан на базе модульной платформы MQB с поперечным расположением двигателя. Форма кузова выглядит более динамичной, благодаря низкой подвеске, расширенной колёсной базе и увеличенному диаметру дисков. Благодаря современным светодиодным передним фарам (в комплектации не ниже Highline) и доступным уже в базовой комплектации светодиодным фонарям заднего освещения, новый Passat стал еще более узнаваемым автомобилем.

Обновленный дизайн салона подчёркивает общую концепцию и стиль нового Passat своей эстетичностью, чёткостью линий и подборкой высококачественных материалов отделки.

Новый Volkswagen Passat обрел новые системы помощи водителю и информационно-развлекательные системы, а также системы обеспечения комфорта такие как: интерактивная приборная панель Active Info Display и выдвижной индикационный дисплей Head-up, информационно-развлекательная система для пассажиров задних сидений RSE, система контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения в городских условиях City и распознаванием пешеходов, а также три абсолютные новинки автомобильного мира: ассистент аварийной остановки Emergency Assist, система контроля при движении с прицепом Trailer Assist и ассистент движения в дорожных заторах.

Для нового Volkswagen Passat стали доступны десять турбированных двигателей с непосредственным впрыском топлива мощностью от 88 кВт/120 л.с. до 206 кВт/280 л.с. Все предлагаемые агрегаты устанавливаются на Passat впервые. Расход топлива и объем выбросов CO2 у данных силовых агрегатов удалось уменьшить почти на 20%. Все автомобили оснащаются системами «Старт-стоп» и рекуперации энергии. В качестве опции предусмотрена установка коробки передач c двойным сцеплением DSG, а при покупке Passat в комплектации Highline DSG устанавливается серийно.

Также впервые Volkswagen Passat будет оснащаться технологией гибридного привода plug-in (двигатель TSI мощностью 211 л.с. и электромотор на 110 л.с.). На сегодняшний день это один из самых мощных гибридных двигателей с технологией plug-in от Volkswagen. Новый Passat способен проехать до 50 км на электротяге. Показатели расхода топлива и объёма выбросов новинки находятся на одном уровне с превосходными показателями последней модели Golf GTE c технологией гибридного привода plug-in (Golf GTE: 1,5 л/100 км в цикле NEFZ и 35 г СО2/км).

Volkswagen предлагает новый Passat в трёх вариантах комплектации: Trendline, Comfortline и Highline.

Уже в версии Trendline Volkswagen Passat оснащён всем необходимым: 16-дюймовыми легкосплавными дисками с шинами размерностью 215 и светодиодными задними фонарями. Салон версии Trendline теперь оборудован перчаточным ящиком с возможностью охлаждения, передним центральным подлокотником с отделением для хранения мелочей, также была добавлена возможность изменять положение передних сидений по высоте. Что касается функционального оборудования новинки, Passat Trendline оснащается центральным замком с дистанционным радиоуправлением и системой Keyless-Go (кнопкой дистанционного запуска и остановки двигателя), системой распознавания усталости водителя, системой аварийного торможения, предотвращающей столкновения, индикатором контроля давления воздуха в шинах, радиосистемой Composition Colour c 5-дюймовым сенсорным дисплеем, электронной приборной панелью Plus, многофункциональным рулевым колесом, дневными ходовыми огнями, ассистентом движения на подъёме, электронным стояночным тормозом с функцией Auto Hold, нейтральным режимом движения (у DSG) и кондиционером.

Версия Passat Comfortline оснащёна хромированными накладками боковых стёкол, сиденьями повышенной комфортности спереди (со стороны водителя установлено сиденье ergoComfort с 12 возможными положениями спинки и подушки и электрически настраиваемой опорой поясницы, а со стороны переднего пассажира сиденье оборудовано вручную настраиваемой опорой для поясницы); многофункциональным кожаным рулевым колесом, внутренним и внешним зеркалами заднего вида с функцией автоматического затемнения (со стороны водителя), датчиком дождя, системой ParkPilot, противотуманными фарами и системой контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения в городских условиях City. Кроме этого, в базовую комплектацию входят 16-дюймовые легкосплавные диски. Версии с двигателями мощностью 220 л.с. и 240 л.с также оснащены светодиодными фарами, хромированной декоративной вставкой на переднем бампере и хромированными насадками на выхлопные трубы, встроенными в задний бампер. Passat TDI мощностью 240 л.с. дополнительно оснащается системой адаптивного управления шасси DCC.

Помимо оборудования, входящего в комплектацию Comfortline, Passat Highline оборудуется хромированной решёткой радиатора, светодиодными фарами и задними ходовыми огнями, а также 17-дюймовыми легкосплавными дисками. В интерьере взгляд притягивают декоративные вставки панели переключения передач (цвета «Brushed Aluminium» или, выполненный под дерево «Brilliant Pine»; центральная панель окрашена в черный «рояльный лак») пороги из нержавеющей стали, сиденья, обтянутые алькантарой. В базовую комплектацию также входит подогрев передних сидений. К функциональному оборудованию Passat Highline также относятся: обновленная система климат-контроля Climatronic с дополнительным блоком управления для пассажиров задних сидений, цветная электронная приборная панель Premium и автоматически подогреваемые форсунки стеклоомывателя (спереди).

Специальное подразделение Volkswagen R GmbH разработало для нового Passat спортивные пакет внутренней и внешней отделки R-Line. Среди особенностей внутренней отделки модели – обивка сидений кожей Vienna или тканью на выбор, многофункциональное спортивное рулевое колесо R-Line c функцией переключения передач (в комплектации c DSG), педали из нержавеющей стали, декоративные вставки R-Line и потолок салона, выполненный в чёрном цвете. В состав пакета R-Line «Экстерьер» вошли бамперы R-Line, стильная решётка радиатора с надписью R-Line, хромированные насадки на выхлопные трубы, расширенные пороги и встроенный спойлер на крыше (у модели Variant) в цвет кузова. Кроме этого, Passat R-Line может быть опционально оснащён легкосплавными дисками различного диаметра на выбор: 17, 18 или 19 дюймов.


Статьи по теме