13.11.2014

Volkswagen: первый камень заложен

В Польше состоялась церемония закладки первого камня нового завода компании Volkswagen.

В Польше состоялась церемония закладки первого камня нового завода компании Volkswagen. Среди приглашённых на церемонию были Януш Пехочиньский (Janusz Piechociński), вице-премьер и министр экономики Польши, Марек Возняк (Marek Woźniak), маршал Великопольского воеводства, и его Высокопреосвященство архиепископ д-р Станислав Гадецки (Dr Stanisław Gądecki). Вместе с камнем была заложена «капсула времени» с подписями должностных лиц на учредительных документах.

«Благодаря этой инвестиции в ближайшие несколько лет количество сотрудников концерна Volkswagen в Польше составит более 16 000 человек. Это повысит роль Польши как важного центра международного автомобилестроения», — отметил д-р Ляйф Остлинг в ходе церемонии закладки первого камня.

Новый завод будет построен во Вржесне примерно в 50 километрах восточнее Познани. Строительная площадка располагается на территории в 220 гектаров. В настоящее время ведутся первичные работы по разравниванию и подготовке площадки. В 2016 году с конвейера сойдут первые автомобили.

«Сегодня силами почти 7000 сотрудников мы производим около 170 000 автомобилей не только для Польши, но и в целом для Европы и стран за ее пределами, — сказал д-р Экхард Шольц. — Volkswagen Poznań является вторым по значимости для марки после главного сборочного производства в Ганновере. В перспективе завод будет играть еще большую роль, и по этой причине сегодня закладывается в буквальном смысле слова первый камень. Для нового завода и новых автомобилей».

Поставки первых автомобилей Crafter начнутся во второй половине 2016 года. Планируемый объём производства должен составлять до 100 000 единиц продукции в год.

На территории завода будет построен современный покрасочный цех, а также цеха для кузовной сборки, сборки автомобилей и комплекс для поставщиков комплектующих с зонами материально-технического обеспечения.

На новом заводе будет занято до 3000 сотрудников. Инвестиции Volkswagen помогут создать новые рабочие места и поставщикам автомобильной продукции. В настоящий момент доля польских компаний среди поставщиков завода Volkswagen в Познани превышает 40%.

Йенс Оксен, глава правления Volkswagen Poznań, указал на выгоды, которые сулит расположение новых мощностей в непосредственной близости от существующего завода в Познани. Они касаются производственной, логистической сферы, поставщиков, а также найма новых квалифицированных специалистов: «Вржесня предоставляет нам наилучшие условия с экономической, инфраструктурной и ресурсной точек зрения. Строительство завода в Бяленжице возле Вржесни — ключевой элемент в реализации стратегических и глобальных целей марки Volkswagen Коммерческие автомобили», — сказал Оксен.

Януш Пехочиньский, вице-премьер и министр экономики, высказался относительно решения разместить завод в Польше: «Развитие проекта Volkswagen в нашей стране свидетельствует о том, что Польша остается привлекательным местом для инвестиций. Я надеюсь, что сегодняшняя церемония закладки первого камня откроет далеко идущие перспективы и перед местными компаниями, которые смогут выступить в роли поставщиков услуг высокого качества».

Новый завод во Вржесне станет второй производственной площадкой марки Volkswagen Коммерческие автомобили в Польше после завода Volkswagen в местечке Антонинек (Antoninek) возле Познани. Volkswagen Poznań существует более 20 лет, на протяжении последних 10 лет здесь производятся Volkswagen Caddy и Volkswagen Transporter, которые поставляются на рынки всего мира.


Статьи по теме